Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

11.03.2019 11:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Провели учебные тренировки

Автор: Айшат Магомедова
Наш спец. корреспондент

1 марта в МКОУ «Маджалисская СОШ» имени Темирханова Э. Д. в рамках Всемирного дня гражданской обороны дознавателем ИНД и ПР 18 М. Бабаевым, представителем ВДПО А. Яхъяевым были проведены учебные тренировки по эвакуации людей из здания при пожаре. Мероприятие прошло с привлечением сил и средств ПСЧ – 4 ФГКУ «Отряд ФПС по РД», а также были задействованы отдел администрации Кайтагского района по ГО и ЧС, отдел образования МР «Кайтагский район»

С преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися ранее были проведены практические занятия по изучению требований пожарной безопасности с отработкой практических действий при чрезвычайных ситуациях и пожарах. В целях закрепления навыков и действий со всеми сотрудниками и учащимися были проведены тренировочные мероприятия в виде эвакуации. Вопросу эвакуации в Маджалисской СОШ им.Темирханова Э. Д. уделяют пристальное внимание.

В одном из помещений школы произошел пожар. По сигналу «тревога» около 600 детей под руководством педагогов покинули здание. Несмотря на то, что эвакуация была тренировочная, все было по-настоящему: сирена, запасные выходы, повязки и т. д. К месту ЧП незамедлительно выезжает служба пожарной части района. Прибывшие пожарные оперативно потушили очаги возгорания. Необходимо отметить, что запланированное мероприятие по пожарной безопасности было выполнено в полном объеме.

После проведения тренировки в актовом зале школы представителем ВДПО А. Яхъяев и дознаватель ИНД и ПР 18 М. Бабаев с учителями ОБЖ, заместителями директоров по безопасности и ответственными по пожарной безопасности образовательных учреждений Кайтагского района обсудили вопрос гражданской обороны и пожарной безопасности.

Выступая перед собравшимися М. Бабаев рассказал об основных правилах пожарной безопасности. Призвал всех ответственных лиц, чтобы каждый на местах проинструктировал учащихся о действиях при пожаре, о том какие правила надо соблюдать при эвакуации из здания школы или другого помещения.

В своем выступлении А. Яхъяев сказал: «Сегодня мы провели эвакуацию для того, чтобы дети поняли, как надо вести себя в сложной чрезвычайной ситуации. Чтобы первоклассники не испугались, никаких сигналов пожарной тревоги. Кроме того, в необходимости вести среди детей и подростков разъяснительную, агитационно-массовую и воспитательную работу в этом направлении. Во всех школах должна быть активизирована работа по созданию деятельности добровольных дружин «Юных пожарных»».

И педагоги и сотрудники пожарной охраны уверены, что положительный эффект подобных тренировок есть, потому что учащиеся ознокамливаются и с планом задания, и если произойдет реально такая ситуация, то дети уже будут знать, куда идти и как действовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6