Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

18.02.2019 08:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие, приуроченное к Международному дню театра, провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

Мероприятие, приуроченное к Международному дню театра, провели в Кайтагском районе

Мероприятие проходило в районном Центре культуры. В фойе Центра сотрудниками межпоселенческой центральной районной библиотеки и детской школы искусств были развернуты выставки книг и рисунков на театральную тематику.

Организаторами мероприятия выступили ведущие библиотекари центральной районной библиотеки Марият Магомедова и Айшат Темирханова, совместно с педагогом дополнительного образования Дома пионеров и школьников Патимат Салиховой и отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район».

Целями и задачами проведения театрализованного «репортажа» являются: расширение знаний детей о театре, как вида искусства, развитие творческой активности, активизация деятельности детей в поиске и передаче сценического образа с помощью разнообразных выразительных средств, воспитание уважения к своей и чужой деятельности и тд.

Открывая мероприятие, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации Магомедзапир Аммаев отметил, что 2019 год Указом Президента России объявлен Годом театра. В связи с этим, районным Центром культуры, совместно с заинтересованными организациями, запланировано в течение всего года организовывать и проводить различные мероприятия, посвященные театральному искусству.

«Как известно, 2019 год – это Год театра. Перед нами поставлена следующая задача: сохранить и популяризировать театральные ценности и достижения, обеспечить доступность лучших образцов театрального искусства для жителей всего нашего района, привлечь внимание подрастающего поколения к театральному образованию. Для того, чтобы реализовать эти задачи, мы, совместно с отделом образования, общеобразовательными учреждениями и библиотеками составили план мероприятий на текущий год, включающий в себя проведение концертов и показов театральных костюмов, тренингов, мастер-классов по актерскому мастерству, встреч с актерами театров, художниками, спектаклей и выставок. Очень хочется, чтобы Год театра прошел в нашем районе максимально интересно, для этого мы приложим все необходимые усилия», — заявил Магомедзапир Аммаев.

Ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки Айшат Темирханова ознакомила всех собравшихся с краткой историей появления театра впервые на Руси.

«Первый театр был построен в г.Санкт-Петербурге в 1752 году. Долгое время русские люди содержали свои домашние театры, в конце XVIII века их насчитывалось около 15 частных театров с оркестрами, оперными ансамблями и даже балетными труппами. В 1806 году был основан Императорский театр и содержался на государственном попечении. В конце XIX – начала XX века в русском театре отмечалась большая творческая активность и поиск собственного стиля, так как ранее театрам была присуща французская школа, которая преобладала почти 100 лет. В советский период, полтора-два десятилетия были отмечены небывалым подъемом театрального движения. Родилась Советская театральная школа, которая и сейчас считается апогеем мирового театрального искусства», — рассказала она.

Затем, с рассказом о театре в Древней Греции, выступила ведущий библиотекарь Марият Магомедова, после чего она провела викторину со зрителями, включающую в себя вопросы на знание театральных профессий, театральной терминологии, театрального этикета и тд.

«Театр – это глубокое море, волны которого вдохновение, талант и творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным искусством. Дорогие ребята, любите театр за молодость, за ум, за озорство, за чувственные порывы душ актеров, которыми они делятся со зрителями. Цените театральное искусство, ведь оно дарит нам красоту, радость и доброту», — подчеркнула Марият Магомедова.

Учащиеся школ района, воспитанники детской школы искусств и артисты Центра культуры показали собравшимся театральные сценки, национальные обряды, продемонстрировали костюмы народов Дагестана, читали стихи, пели песни на разных языках, а также порадовали зрителей танцевальными номерами с элементами акробатики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1