Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

09.12.2019 22:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель прокурора Кайтагского района рассказал старшеклассникам о борьбе с коррупцией

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

9 декабря в Маджалисской средней общеобразовательной школе № 1 прошло мероприятие «Скажи коррупции — нет!», посвященное международному Дню борьбы с коррупцией, организованное администрацией школы совместно с прокуратурой района

В нем приняли участие зам. прокурора района Низам Абдулкеримов, учителя и учащиеся старших классов данной школы и близлежащих школ райцентра.

Целью данного мероприятия было просвещение старшеклассников в вопросах антикоррупционной политики, пропаганда среди молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности и формирование у них правильного мировоззрения, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры и т.д.

Открывая мероприятие, зам. директора Маджалисской СОШ № 1 Али Пашаев рассказал о видах и причинах коррупции, о необходимости взаимодействия граждан с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами для реализации антикоррупционной политики.

«Коррупция — это одна из серьезнейших проблем нашего общества, которая требует немедленного решения. Радует, что начата очень серьезная борьба против взяточничества. Еще в 2003 году была принята Конвенция ООН против коррупции, и теперь ежегодно 9 декабря мы отмечаем «Международный день борьбы с коррупцией». Коррупция вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации. И борцами против этого недуга должны стать граждане», — сказал он.

Выступая перед собравшимися, заместитель прокурора района Низам Абдулкеримов ознакомил учащихся с понятием коррупции, мерами ответственности, сферами деятельности, которые в наибольшей степени подвержены взяточничеству. Он также отметил, что под коррупцией понимается злоупотребление служебными полномочиями; дача и получение взятки; коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества; оказание услуг имущественного характера; незаконное предоставление имущественных прав, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

«На сегодняшний день горожан района в большей степени волнует экономическая и политическая стабильность в России, в том числе и в Кайтагском районе, рост цен, социальные гарантии, своевременная выплата пенсий и зарплат, вопросы безопасности. Все мы понимаем, что взяточничество подрывает принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок, ослабляет экономическое развитие и разрушает доверие общества к власти в целом и к государственным органам в частности. Масштабы этого негативного явления чудовищны, они способствуют росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. Именно по этой причине борьба с коррупцией ведется в нашей стране последовательно и системно — от совершенствования законодательства, деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов, институтов власти всех уровней до воспитания в гражданах нетерпимости к любым проявлениям этого социального зла»,- подчеркнул он.

В ходе мероприятия был показан социальный ролик «Скажи коррупции — нет», было продемонстрировано более 30 слайдов.

Стоит отметить, что встреча прошла в форме диалога, где учащиеся могли задать любой интересующий их вопрос.

«Бороться с коррупцией одними только юридическими способами нельзя. Для того чтобы победить взяточничество, помимо ужесточения наказания, нужно создать определенный нравственный климат в обществе, сформировать нетерпимость к этому явлению, поэтому профилактическая работа по данному вопросу должна вестись регулярно и на должном уровне», — подвел итог встречи Низам Абдулкеримов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74