Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

13.11.2019 14:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О применении температурных коэффициентов при расчётах за потребленный абонентами сетевой газ

В период холодов в Республике Дагестан значительно возрастает потребление газа населением. При этом учащаются случаи обращений граждан, связанных с порядком и особенностями применения температурного коэффициента при расчётах за газ. Многие абоненты, проживающие в домах, оборудованных приборами учёта газа, получают квитанции, где в расчётах применяется температурный коэффициент. И хотя правила по применению температурных коэффициентов действуют с октября 2008 года, многие абоненты к ним не привыкли и не разобрались в нововведении.

В этой связи ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» считает необходимым дать следующие пояснения. Температурный коэффициент (ТК) – это расчётная величина, необходимая для приведения объёма проходящего через счётчик топлива к стандартным условиям. Его применение обусловлено тем, что у некоторых потребителей газа установлены счётчики, не оснащённые температурным корректором, и чтобы определить реальный объём использованного газа, показания таких счётчиков приходится корректировать вручную, тогда как современные счётчики корректируют объём газа автоматически. Необходимость же коррекции продиктована требованием п.26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549.

Применяется температурный коэффициент только к показаниям тех счётчиков, которые не оборудованы температурным корректором и установлены вне помещения. Отличить счётчики со встроенным температурным корректором можно по букве «Т» в названии. Если на счётчике абонента есть буква «Т» – значит, он корректирует объём самостоятельно, если нет – объём потреблённого газа высчитывают при помощи коэффициента.

Расчёт коэффициентов ведётся по климатическим территориям помесячно по данным ежемесячных средних значений температуры воздуха и барометрического давления, предоставляемых Дагестанским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на каждое полугодие утверждает для Республики Дагестан температурные коэффициенты по климатическим территориям для приведения к стандартным условиям объёма газа, прошедшего через счётчики без температурной компенсации.

Внутри климатических территорий ежемесячно устанавливается коэффициент для счётчиков, находящихся вне помещения. В связи с тем, что среднемесячная температура наружного воздуха меняется, коэффициент в зимний период выше, чем в летний. Абоненты республики самостоятельно ведут учёт газа – снимают показания счетчиков, вычисляют объём использованного за месяц газа, отнимая значения новых показаний от предыдущих.

Абоненты, у кого счётчик без температурного компенсатора и установлен на улице, должны скорректировать получившийся объём вручную — разницу между новыми и предыдущими показаниями счётчика умножить на значение температурного коэффициента, и уже после этого скорректированный объём газа умножают на цену одного кубометра и получают сумму к оплате. Учитывать температурный коэффициент необходимо каждый месяц и не забывать, что коэффициент для каждого месяца свой.

Значения коэффициента можно увидеть в графе квитанции «температурный коэффициент». В расчётах это можно представить так. Например, абонент израсходовал в течение декабря 200 кубов газа (это разница между новыми и прошлыми показаниями счетчика). Умножаем 200 кубов на температурный коэффициент декабря и получаем объём потреблённого топлива с учётом корректировки. Умножаем полученный результат на действующую цену (сегодня это 5 рублей 38 копеек), это и будет сумма оплаты за потреблённый газ.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» – единственный поставщик природного газа потребителям Республики Дагестан, входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ПАО «Газпром»). Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА»

Контактные телефоны:

Факс:

Е-mail:

http://

(8722) 68-53-51, (932) 310-60-05

(8722) 68-53-51

f0050130@dagrgk.ru

www.mkala-mrg.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12