Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

29.10.2019 21:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер, посвященный 205-летию Лермонтова, провели в Маджалисской СОШ № 1 Кайтагского района

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. кор.

На днях в Маджалисской СОШ №1 был проведен литературный вечер «Поэт с русской душой», посвященный 205-летию русского поэта, прозаика и драматурга Михаила Лермонтова.

Организовали мероприятие учитель русского языка и литературы данной школы Патимат Зубаилова, ведущий методист межпоселенческой централизованной районной библиотеки Жанна Магомедова и заведующая нестационарным отделом библиотеки Айшат Алиева.

На вечер были приглашены все учителя и учащиеся старших классов школы – организатора и соседних школ райцентра, села Маджалис.

До начала мероприятия, работниками районной библиотеки была развернута книжная выставка «Поэзия любви», где были представлены сборники стихов Лермонтова.

Открывая вечер, ведущий методист районной библиотеки Жанна Магомедова отметила, что рано погибший великий сын России, поэт, прозаик, драматург, художник Михаил Лермонтов, за свою недолгую жизнь создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, темами которых были жизнь и смерть, добро и зло, любовь и дружба, поиски смысла жизни, будущее и прошлое, природа, вечность.

«Уже одно сопоставление творческого багажа Лермонтова с количеством прожитых им лет не оставляет сомнений в том, что перед нами гений. Всего годы его короткой, но яркой жизни посвящены творчеству. В 10 он уже сочинял пьесы для домашнего театра, в подлиннике читал французских, немецких и английских классиков, прекрасно рисовал. В 15 написал первую редакцию поэмы «Демон», в 20 – драму в стихах «Маскарад», в 24 – роман «Герой нашего времени». Все эти произведения присутствуют на нашей выставке. А в 26 лет Лермонтова не стало», — рассказала она.

Жанна также восхищенно добавила, что удивительно само то, как молодому юноше удалось передать в творчестве такую глубокую горечь и печаль, заставляющую сжиматься от боли сердце читателя, но при этом не стать мрачным отрицателем жизни.

«Человек высокого ума, чести и благородства, он страстно любил жизнь, вдохновляемый мыслями о родине, мечтами о свободе, стремлением к действию, подвигам, поступкам»,- подчеркнула она.

В ходе вечера учащиеся показали литературно-музыкальную композицию, посвященную юбилею писателя, просмотрели видеоролик о жизни и творчестве поэта, после чего в их исполнении прозвучали романсы на стихи Лермонтова, а учителем русского языка и литературы Патимат Зубиловой были рассказаны интересные факты из его жизни.

В завершение мероприятия заведующая нестационарным отделом библиотеки АйшатАлиева провела библиомикс у книжной выставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3