Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыли в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш. спец. кор.

26 октября в Маджалисской СОШ имени Темирханова состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сформированного на базе данной школы

Открытие центра, созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей Кайтагского района. Этот проект направлен на то, чтобы развивать у детей определенные навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» были разработаны новые, более современные образовательные программы. Здесь планируется проводить внеурочные занятия, где дети смогут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. Для дополнительного образования в центре созданы все условия.

Торжественное мероприятие началось на школьном дворе, где коллектив и учащиеся школы радушно встретили почетных гостей из районной администрации. Ведущие открыли торжественное мероприятие рассказом о планах и направлениях работы нового центра, выразили благодарность за предоставленную им возможность обучаться в современных условиях, всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Поздравить собравшихся с открытием центра, на мероприятие пришли: главамуниципального района «Кайтагский район» Алим Темирбулатов, начальник отдела образования администрации района Магомед Абдулжалилов, директор МаджалисскойСОШ имени Темирханова Заира Сулейманова, руководители общеобразовательных учреждений, специалисты отдела образования, педагоги, учащиеся и их родители.

С приветственной речью к собравшимся, обратился глава района Алим Темирбулатов, который поздравил коллектив со столь значимым событием в истории школы и выразил благодарность руководству республики, министерству образования и науки РД за содействие в создании центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Кайтагском районе.

«Отрадно отметить, что создание таких центров в сельских школах позволит обеспечить возможность для обучающихся изучать образовательные программы различной направленности: цифровой, естественно — научной и гуманитарной, повысят качество образования учащихся. У наших детей появятся новые «продвинутые» возможности. Например, 3D- моделирование и программирование виртуальной реальности позволит развить у кайтагских детей пространственное воображение, окажет благотворное влияние в таких предметах, как математика, геометрия, физика. У детей появится возможность создавать и представлять свои проекты на выставках и различных конкурсах. Эти и другие знания, что получат наши дети в центре «Точка роста» станут большим шагом в развитии современной образовательной системы Кайтагского района. Хочу еще добавить, что подобные центры будут открываться, поэтапно, во всех школах района», — заявил он.

Участников мероприятия также поздравила директор Маджалисской СОШ имениТемирханова Заира Сулейманова, которая рассказала о специфике этого проекта и о его возможностях.

«Центр «Точка роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. На площадках центра планируется реализация не только общеобразовательных программ, с обновленным содержанием и материально-технической базы, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям», — отметила она.

Перерезав символическую красную ленту, Алим Темирбулатов и другие участники праздника прошлись по кабинетам центра, которые оснащены современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, новейшими ноутбуками и тд, располагающими детей к интересной познавательной деятельности. В ходе экскурсии, главой района еще раз была подчеркнута актуальность данного проекта, и его востребованность в быстро развивающемся современном мире. Затем он пожелал Центру «Точка роста» и его сотрудникам развития, процветания, а педагогам школы и учащимся плодотворной работы и успехов в учебном году.

В ходе праздника учащимися школы была показана концертная программа, в которую вошли песни и танцы на русском и национальных языках, стихи и поздравления от учащихся и их родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13