Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

07.09.2018 09:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературный вечер «Разговор о великом поэте», посвященный 95-летию Расула Гамзатова провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец.корр.

7 сентября в зале отдыха районной библиотеки прошел литературный вечер «Разговор о великом поэте», посвященный 95-летию великого поэта, классика дагестанской литературы, достойного сына страны гор Расула Гамзатова. Организатором вечера является межпоселенческая центральная районная библиотека.

К данному мероприятию работниками районной библиотеки была организована книжная выставка «Великий поэт современности»

В литературном вечере приняли участие самодеятельные поэты и писатели Кайтага, ответственные работники учреждений и организаций района, заведующие сельскими библиотеками района, почитатели творчества поэта и др. Открыла вечер директор межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова.

«Расул Гамзатов — одно из знаковых имен российской и советской литературы. Он прославленный дагестанский поэт, выдающийся общественный деятель. Более 40 лет я изучаю его творческий путь, и не перестаю восхищаться его талантом и гениальностью. Конечно, есть выдающие личности, способные объединять и сплачивать людей даже тогда, когда их нет рядом с нами, такой личностью был и остается Расул Гамзатов. Сегодня нас всех объединила любовь к его поэзии», — подчеркнула Айшат Абдуразизова.

Айшат рассказала, что перу Расула Гамзатова принадлежат такие произведения, как «Год моего рождения», «Чётки лет», «Горянка», «Мой Дагестан», «Остров Женщин», «Берегите матерей», «Где вершина прильнула к вершине», «Высокие звезды», «Хочбар» и во всех этих произведениях Расул воспевает свой народ — благодаря ему весь мир узнал о талантливом народе Дагестана.

Айшат Абдуразизова также отметила, что главной книгой своей жизни поэт считал книгу «Мой Дагестан».

«Дагестан – многоязычная и разноплеменная страна гор. И «Мой Дагестан» своего рода гимн дружбе народов, исповедь поэта, горячее признание в безграничной любви к Родине. Я бы хотела отметить еще и известную всем поэму Расула «Горянка». Это драма, поставленная на сценах многих театров страны и за рубежом. Он воспевает смелое стремление в самостоятельной жизни, дерзость юности. А поэма «Год моего рождения» говорит о дружбе народов гор с великим русским народом, о свободе, о простых людях, оружием утвердивших свои права. Жажда жизни, любовь к Родине и человеку, активное вторжение в жизнь и события на всей земле – вот лейтмотив «Высоких звезд» Расула. Многообразны стихи, вошедшие в книгу поэта. Поэт Расул Гамзатов открыл миру Дагестан. Вслед за его стихами широкий читатель полюбил и нашу республику. Время неумолимо. 3 ноября 2003 года поэт улетел с журавлиной стаей, воспетой им с такой пронзительной грустью. В феврале 2004 года погранично-сторожевой корабль, расположенный у причала города Каспийска, назван именем Расула Гамзатова. Белые журавли продолжают свой великий полет. С высоко поднятой головой Расул Гамзатов прошел по жизни, отдаваясь всем своим существом ее круговоротам. То, что оставил нам поэт — это сердце, стук которого слышен в клекоте орла и в разносящемся эхом камнепаде. В камне застыли на веки веков гамзатовские журавли, обращенные ввысь, незабытые людьми, живущими на земле», — отметила директор районной библиотеки.

Ведущий библиотекарь Марият Магомедова в своем выступлении отметила, что Расул Гамзатов завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой ответственности за будущее всей России и Дагестана.

«Великий поэт любил слово «берегите» и часто его использовал в своих стихах. И сегодня нам особенно важны эти слова. Его произведения стали вечным пророчеством, они призывают нас быть всегда лучше, добрее, любить и уважать друг друга, дорожить единством и дружбой, — подчеркнула она.

Марият также рассказала, что за выдающиеся достижения в области литературы Гамзатов был отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира, как, например, «Народный поэт Дагестана», «Герой Социалистического труда», «Лауреат Ленинской премии», «Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР», «Лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века», «Лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», «Лауреат премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева», а также премиями имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы и т.д.

Ведущий методист районной бибилиотеки Жанна Магомедова говорила о том, что поэзия Расула составляет великолепную культурную эпоху, мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

В ходе вечера Марият Магомедова провела литературный «монтаж», где участники вечера читали стихи Расула. Она также провела викторину «Золотое перо Дагестана» у книжной выставки и прочитала стихи народного поэта Расула Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12