Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

06.09.2018 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

6 сентября в Санчинской средней общеобразовательной школе прошло масштабное мероприятие «Мы против террора!», приуроченное Дню солидарности в борьбе терроризмом, в котором приняли участие учащиеся 9-11 классов данной школы, а также приглашенные ученики старших классов близлежащих школ района и волонтеры Кайтага

Организаторами данного мероприятия выступили аппарат антитеррористической комиссии администрации муниципального района «Кайтагский район», администрация Санчинской СОШ и отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района.

Мероприятие также посетили главные специалисты аппарата антитеррористической комиссии администрации района Далгат Нахбаров и Руслан Азизов, начальник ОГИБДД Кайтагского района Гасан Саламов, начальник участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Кайтагскому району Тагир Ибрагимов, участковый уполномоченный полиции Кадирбек Алисултанов, имам села Санчи Буньямин Эльжесов, помощник главы муниципального района «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, главный специалист по молодежной политике отдела культуры Хаджимурад Меджидов и методист Центра культуры по работе с молодежью Заира Керимова.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Санчинской СОШ Фатима Закарьяева отметила, что от рук террористов в нашей стране погибло сотни невинных людей. Он вспомнила 1 сентября 2004 года, когда произошла трагедия в городе Беслане Республики Северная Осетия, и, рассказав об этом ужасающем событии, подчеркнула, что чтобы предотвратить гибель людей в дальнейшем, необходимо применять любые меры для борьбы с терроризмом.

Главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов в своем выступлении перед учащимися подчеркнул, что каждый человек, независимо от возраста и занимаемой должности, может оказаться вовлеченным в террористические трагедии, и, следовательно, поэтому, одним из наиболее эффективных способов борьбы с терроризмом является его профилактика.

«Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений. Профилактика экстремизма в образовательной среде – тема отдельного разговора. Однако, забегая вперед, отметим, что в преодолении этих негативных процессов чрезвычайно важна роль семьи, педагогов, старшего поколения, религиозных общин, общественных организаций, прежде всего, молодежных. Необходимо воссоздавать систему патриотического воспитания молодежи, привития ей иммунитета к экстремизму, национализму, религиозной нетерпимости», — отметил Руслан Азизов.

Также на мероприятии выступили начальник участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Кайтагскому району Тагир Ибрагимов, начальник ОГИБДД Кайтагского района Гасан Саламов, имам села Санчи Буньямин Эльжесов, помощник главы муниципального района «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, директор Санчинской СОШ Заур Нахбаров, которые призвали участников мероприятия быть бдительными, не вступать ни в какие группы, пропагандирующие терроризм и экстремизм.

«Борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи. Важную роль в предотвращении террористических проявлений играют предупредительные меры. Важно вовремя проявить наблюдательность или бдительность. Знания о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение правильно вести себя при его угрозе и в целях его предупреждения дают возможность защитить себя и окружающих от последствий теракта», — заявил директор Санчинской СОШ Заур Нахбаров.

Затем волонтеры Кайтага рассказали о подвиге героя России Магомеде Нурбагандове, который пал от жестоких рук террористов, и, объединив патриотический дух всего подрастающего поколения, стал достойным примером для подражания.

Учащиеся Санчинской СОШ прочли пронзительные стихи, посвященные погибшим в Бесланской трагедии школьникам. На фоне выступления на эту тему был показан слайд из фотографий «Дети Беслана».

Хотелось бы отметить, что в этот день подобное мероприятие прошло и в Маджалисской средней школе имени Темирханова, где приглашенные участники также рассказали о страшных Бесланских событиях и провели профилактическую беседу с учащимися школы и их родителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13