Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

03.09.2018 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алим Темирбулатов обсудил ряд актуальных вопросов с руководителями организаций и учреждений Кайтагского района

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В зале заседаний администрации муниципального района «Кайтагский район» 3 сентября прошло совещание по обсуждению ряда актуальных вопросов. Открыл и вел работу совещания глава Кайтагского района Алим Темирбулатов

В работе совещания также приняли участие ответственные работники аппарата районной администрации, руководители различных служб и ведомств района, сотрудники правоохранительных органов и МЧС и др.

В первую очередь глава района затронул вопрос исполнения доходной части бюджета. Он отметил, что все задействованные ответственные лица по сбору всех видов налогов должны обеспечить темпы роста налоговых поступлений на максимально высоком уровне.

«Основные источники формирования районного бюджета – это налоги. Неисполнение доходной части бюджета весьма чревато негативными последствиями, как для муниципалитета, так и для его жителей. Именно эти средства идут на благоустройство района и решение многих социальных программ, таких как ремонт и благоустройство улиц, дорог, обеспечение качественного уровня жизни жителей района. Платить налоги – это наша обязанность, закрепленная вместе с многочисленными правами в Конституции РФ, поэтому уклонение от уплаты налогов не простительно и главы сельских поселений и все ответственные по данному вопросу должны брать во внимание даже единичные подобные факты и стараться проводить с гражданами разъяснительную работу, дабы найти понимание с налогоплательщиками и избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем. Вопрос собираемости налогов был и будет у меня на особо строгом контроле, поэтому предлагаю всем ответственным лицам активизировать работу по данному вопросу и выполнить план по собираемости в срок и на высоком положительном уровне!» — подчеркнул Алим Темирбулатов.

На совещании по данному вопросу также выступил специалист отдела финансов, экономики и инвестиционной политики администрации района Самурхан Самурханов, который озвучил ход собираемости налогов в разрезе каждого сельского поселения, отметил тех глав, чей процент собираемости достигает высоких показателей и выразил надежду, что те, чьи показатели находятся не на должном уровне, постараются взять пример с первых и нарастить темп и слаженность проводимой работы.

Затем главой района были поднят вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Он отметил, что по статистике, в России, наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП, а дети, как участники дорожного движения чаще взрослых попадают в ДТП.

«Все мы понимаем, что дети, обучающиеся во второй учебной смене, больше подвержены риску оказаться пострадавшими в ДТП, так как с приходом осени и зимнего периода начинает рано темнеть, а как известно, основная доля наездов приходится на темное время суток, когда высок риск, что водитель не заметит вышедших на проезжую часть детей. Сопутствовать этому могут неблагоприятные погодные условия, такие как дождь, слякоть, туман, снег, гололед и отсутствие у пешеходов светоотражающих элементов на верхней одежде. В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток необходимо всем педагогам образовательной сферы провести разъяснительные беседы с родителями учащихся о необходимости приобретения различных светоотражающих элементов для своих детей. Это может быть что угодно – наклейки, значки, брелоки, вставки на одежде, термотрансферные изображения, основной функцией которых будет сделать ребенка заметнее при переходе проезжей части дороги в темное время суток, и, следовательно, обезопасить его», — отметил глава района и возложил контроль за исполнением данного вопроса на начальника отдела образования и директоров школ района.

Далее на совещании главой был затронут вопрос развития молодежного патриотического движения «Юнармия» в Кайтагском районе, задачей, которой является воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Также на обсуждение был поднят вопрос работы в районе слета ТОКСовцев, чья деятельность несет в себе цель сохранения преемственности поколений на основе исторической памяти, примеров героического прошлого народа в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. Алим Темирбулатов отметил, что необходимо активизировать работу данных организаций и дал указание их руководителям подготовить списки для покупок нужного в работе юнармейцев и токсовцев инвентаря.

В завершении совещания были обсуждены вопросы сельскохозяйственной сферы. Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Али Магомедов рассказал о проблеме выпаса крупного и мелкого рогатого скота. Он отметил, что скот, выгоняемый населением района якобы на пастбища, в свою очередь, бесконтрольно разгуливает по засаженным разными растительными культурами участкам индивидуальных предпринимателей, тем самым уничтожая заложенный колоссальный труд в выращивание будущего урожая. Он обратился к главам сельских поселений с просьбой провести разъяснительную беседу с владельцами скота с целью дальнейшего предотвращения ущерба на засаженных культурами территориях.

Подводя итог совещания, глава района Алим Темирбулатов дал конкретные поручения по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную, плодотворную работу, взаимодействие при решении стоящих перед органами местного самоуправления задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17