Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

20.08.2018 09:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках программы "Отдыхай, но читать не забывай" провели масштабное мероприятие в Кайтаге

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

В межпоселенческой централизованной районной библиотеке работает программа летних чтений "Отдыхай, но читать не забывай", в которую вошли мероприятия различной тематики: к памятным датам истории Родины, к юбилейным датам писателей, о правилах безопасного поведения на природе, дома и на улице, оказания первой медицинской помощи и т.д. Работа по программе ведется в тесном сотрудничестве с заинтересованными учреждениями, как например, Центром традиционной культуры народов России"Кайтаги", культурно-досуговым Центром , дошкольными и общеобразовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, Дома пионеров и школьников, детской школы искусств и т.д.

Напомним для ребят отдыхающих в детских оздоровительных лагерях "Ореховая роща" и "Огонёк" проведены разного рода мероприятия, как например, экологические уроки, конкурсы, викторины "Растительный и животный мир", "Экологические проблемы родного края", экскурсии и т.д.

Известные мастерицы по кайтагской вышивке Анна Амарова, Ашура Рабаданова, Заира Магомедова, Зухра Аммаева, Перизат Магомедова провели для ребят оздоровительных лагерей "Ореховая Роща" и "Огонек" мастер-класс по технике кайтагской вышивки. Среди участников мастер-класса были мальчики и девочки разных возрастов, которые записались в кружок по вышиванию, руководителем которого является ведущий библиотекарь детской библиотеки Зухра Аммаева.

В рамках данного мероприятия была организована выставка "Шедевры народного искусства", где дети, молодежь и взрослый персонал лагерей любовались декоративно-прикладным искусством Кайтага.

В рамках программы "Отдыхай, но читать не забывай" среди читателей детского садика "Ручеек" был организован библиофреш "Лирика Андрея Дементьева", посвященный 90-летнему юбилею выдающегося современного русского поэта — журналиста. В ходе мероприятия юные читатели ознакомились с жизнью и творчеством поэта, со стихами написанными им в разные годы: о любви и доброте, зависти и лжи, о предназначении поэта и многом другом.

Здесь более востребованной оказалась и книжная выставка "От игрушки — к книге", где каждый маленький читатель смог подобрать книгу по душе.

Следует отметить, что в рамках данной программы 17 августа в межпоселенческой централизованной районной библиотеке был проведен информационный час под названием "Писатели и поэты — юбиляры 2018 года", организатором которого является ведущий библиотекарь Айшат Темирханова. Работниками районной библиотеки была организована книжная выставка, был оформлен библиомикс «Лучшие книги поэтов и писателей — юбиляров 2018 года», куда вошли самые лучшие книги писателей и поэтов, которые пользуются большим спросом у читателей районной библиотеки.

В мероприятии приняли участие ответственные работники аппарата администрации муниципального района "Кайтагский район", учреждений культуры, образования, почитатели книг -домохозяйки, пенсионеры, молодежь, инвалиды по болезни и многие другие.

Выступившая перед собравшимися, ведущий библиотекарь Айшат Темирханова рассказала интересные факты из жизни русских и зарубежных писателей и поэтов юбиляров 2018 года.

Всемирно известный писатель Иван Тургене родился 9 ноября 1818 года. Творчество Тургенева кратко представить очень сложно, слишком велико было влияние его творений на всю русскую литературу того времени. Он является ярким представителем золотого пера в истории русской литературы, а его известность простиралась далеко за пределы России — за границей, в Европе имя Тургенева также была знакома многим. Перу Тургеневу принадлежат созданные им самим типичные образы новых литературных героев-крепостных, лишних людей, хрупких и сильных женщин. Некоторые затронутые им более 150 лет назад темы актуальны и по сей день. В ноябре вся страна будет отмечать его 200-летний юбилей.

Лев Николаевич Толстой — выдающийся прозаик-реалист, философ, просветитель — 190 лет со дня рождения. В 2018 году юбилей писателя и самых заметных в его творчестве вещей: 155 лет со дня начала создания "Война и мир", 165 лет — роману "Анна Каренина".

Николай Гаврилович Чернышевский — 190 лет со дня рождения — один из величайших философов-материалистов, писатель, энциклопедист, критик литературы, автор романа "Что делать?".

Евгений Евтушенко, Николай Носов, Валентин Пикуль, Жюль Верн, Владимир Короленко, Гавриил Державин, Владимир Маяковский, Расул Гамзатов, Етим Эмин, Чингиз Айтматов, Омар Хаям, Андрей Дементьев и другие — юбиляры 2018 года.

В ходе мероприятия выступившие участники мероприятия Барият Муртазилиева, Юлдуз Халирбагинова, Марият Магомедова, Гапсат Алиева, Жанна Магомедова, Зухра Аммаева и многие другие прочитали понравившиеся им стихи поэтов и писателей юбиляров 2018 года. Стихотворение Андрея Дементьева "Люблю" декламировала мастер по кайтагской вышивке Разият Магомедова.

"В районной библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка "Отдыхай, но читать не забывай". В дороге и на отдыхе, вечером после работы и в выходной день вам наверняка хотелось бы почитать что-то интересное. На выставке вы сможете найти литературу различных жанров как русской, так и зарубежной прозы, открыть для себя нового автора. Здесь представлены и романы, и детективы, и фантастика, и приключенческая проза и т.д. Если у вас есть время на чтение книг, то знайте: вы — счастливый человек", -подчеркнула ведущий библиотекарь Марият Магомедова.

В конце мероприятия всем участникам за круглым столом было организовано чаепитие, а лучшим читателям были вручены ценные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7