Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

16.08.2018 09:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую защищенность школ в период проведения Дня знаний обсудили в Кайтагском районе

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

16 августа в администрации муниципального района "Кайтагский район" было проведено очередное заседание антитеррористической комиссии района, куда были приглашены руководители учреждений и организаций района, начальники отделов администрации, представители правоохранительных органов, общественных организаций, представители МЧС, а также члены комиссии

Открывая заседание, Глава муниципального района "Кайтагский район"- председатель антитеррористической комиссии Алим Темирбулатов отметил, что в Кайтагском районе аппаратом АТК неустанно ведется работа по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: "О принимаемых мерах по усилению общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященные Дню знаний 1 сентября 2018 года и готовности образовательных учреждений к новому учебному году, проведению праздничных мероприятий, посвященные Дню знаний", "Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса высокой и средней категории опасности", "О результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории муниципального образования", "О доработке и внесений корректировок в план мероприятий антитеррористической комиссии в МР "Кайтагский район" при установлении уровней террористической опасности", "О ходе исполнения и результатах проделанной работы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. № 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)", "О мерах по социальной адаптации лиц, осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывших к местам постоянного проживания в рамках реализации мер по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан".

Выступая по первому вопросу повестки, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов отметил, что в целях обеспечения антитеррористической безопасности учебных заведений в период подготовки и проведения торжественных и культурно-массовых мероприятий, посвященных началу нового учебного года отделом внутренних дел района проделана определенная работа. Утвержден план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения мероприятий, созданы оперативный штаб и рабочая группа. Уточнены расчеты сил и средств по плану действий при чрезвычайных обстоятелсьств, в которых учтен алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, также имеется резерв для организации немедленного выезда при осложнении обстановки.

"Проведены инструктажи педагогов и персоналов учебных и детских дошкольных учреждений по действиям при обнаружении подозрительных предметов и вещей. В период проведения мероприятий посвященных "Дню знаний" будет усилена следственно-оперативная группа и группа немедленного реагирования. Ответственные закреплены из числа руководящего состава ОМВД за каждым объектом проведения мероприятий, на которых будут возложены обязанности по координации деятельности и обеспечения правопорядка и антитеррористической безопасности. Будут усилены досмотровые мероприятия на маневрированном заградительном посту, а также нарядами несущими службу на въездах в населенные пункты, также будут исключены парковки автотранспорта в непосредственной близости к учебным заведениям. В период с 31 августа по 1 сентября все школы района будут взяты под усиленную охрану, кинологами, со специально обученными собаками будут обследованы все школьные территории, подвальные и чердачные помещения в целях обнаружения подозрительных предметов", — подчеркнул Гаджираджаб Гаджираджабов.

«Вопрос безопасности школ является очень серьезным, вся ответственность ложится на сотрудников отдела внутренних дел района, мы предпримем все возможные меры для ограждения детей района от террористической угрозы», — заключил он.

Выступивший по второму вопросу, заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов отметил, что согласно графика проведения проверок антитеррористической защищенности объектов, находящихся на территории района, проверка объектов топливно-энергетического комплекса запланирована в октябре месяце текущего года. Что касается антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений, межведомственной комиссией по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей согласно графику проведено обследование 15 образовательных учреждений. Проверка производилась на наличие паспорта безопасности, систем видеонаблюдения и пожаротушения, кнопки тревожной сигнализации, инструкции по эвакуации людей и т.д. По выявленным недостаткам были даны рекомендации для их устранения.

"На территории района расположено 4 объекта топливно-энергитического комплекса (трансформаторные подстанции в с. Мадажлис и в пос. Родниковый, газораспределительные — "Маджалис" и "Родниковый". Все объекты находятся под усиленной охраной", — подчеркнул Асадулла Миграбов.

Выступая по третьему вопросу глава муниципального образования "сельсовет Джавгатский" Гасанбег Мирзаев подчеркнул, что администрацией сельского поселения с участием заинтересованных сторон: аппаратом АТК администрации района, представителей правоохранительных органов, имамов мечетей, старейшины села, а также жителями сел Рука и Джавгат было проведено совещание по обсуждению вопроса идеологии терроризма и экстремизма, где были приглашены наиболее приверженных и попавших под воздействие идеологии терроризма. Кроме того, была проведена беседа профилактического характера на тему о запрете пропаганды "Идей экстремизма и терроризма. С целью повышения уровня работы в сфере просвещения населения в области законодательства о свободе совести, свобод вероисповедания, противодействие религиозно-политическому экстремизму и терроризму с привлечением представителей правоохранительных органов, советов старейшин и авторитетных религиозных деятелей и т.д. были проведены лекции, беседы и другого рода мероприятия. Также был проведен сход с жителями сел Рука и Джавгат, где им были разъяснены некоторые аспекты, как например, укрепление законности и правопорядка, обеспечение надежной защиты жизни и здоровья и т.д. С отдельными лицами попавших под воздействие идеологии терроризма проведена беседа на тему "О запрете пропаганды идеи экстремизма по месту жительства". Эти лица на данную беседу реагировали адекватно и обещали исправиться.

Далее выступивший по данному вопросу глава сельского поселения "сельсовет Баршамайский" Али Алиев пояснил, что обстановка в области противодействия терроризму и экстремизму на территории сельской администрации остается стабильной и контролируемой. В данном сельском поселении на профилактическом учете состоявшихся нет. Во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда и 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка. Администрация села с участием участкового инспектора полиции, актива села проводят обследования потенциально опасных объектов, критически важных объектов и объектов жизнеобеспечения, расположенных на территории сельского поселения. Также проводятся беседы профилактического характера на тему "Экстремизм и терроризм". Среди учащихся 3-11 классов Баршамайской СОШ проводятся мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, как например, "Что такое терроризм", "Терроризм — угроза обществу" и т.д.

По вопросу " О доработке и внесений корректировок в план мероприятий антитеррористической комиссии в МР "Кайтагский район" выступил главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов который отметил, что аппаратом АТК в РД проведен анализ действий местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РД при установлении уровней террористической опасности. Установлено, что указанные планы требуют доработки и внесения корректировок. В этой связи аппаратом АТК в РД направлен в АТК муниципального района типовой план действий, на основе которого был разработан План действий АТК района при установлении уровней террористической опасности. Для вашего ознакомления представлен данный план. По сравнению с ранее принятым планом, в данном плане конкретно по каждому мероприятию расписаны ответственные с указанием времени исполнения. Если есть какие-то дополнения или изменения в плане просим представить в аппарат АТК района.

По четвертому вопросу выступивший начальник отдела образования района Магомед Абдулжалилов и заместитель главы администрации района Магомед Абдулхаликов отметили, что в общеобразовательных учреждениях района принимаются всевозможные меры антитеррористической защищенности, такие как, круглосуточное дежурство, контрольно-пропускной режим, осмотр территорий, подвальных и чердачных помещений, школы обеспечены видеонаблюдением, ведутся беседы со сторожами о более бдительном несении службы, регулярно проверяется работоспособность аварийных выходов, а также проводятся занятия, инструктажи, плановые и внеплановые объектовые тренировки с обучающимися и учительским составом.

«В видимости видеокамер находятся школьные автобусы. В 2018 году видеокамеры установлены в Хадагинской ООШ и Дурегинской НОШ по 5 , Карталайской ООШ и Адагинской СОШ по 3 , Киркинской ООШ — 4. С учетом наличия на территории школы нескольких корпусов в Маджалисской СОШ введено дополнительная штатная единица сторожа. Практикуется ночной обход школ и детских садиков совместно с администрацией и председателями профкомов. Проведен инструктаж педагогов и технического персонала о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций. Созданы антитеррористические мобильные группы из числа педагогов и техперсонала. Утверждены паспорта антитеррористической защищенности. Поддерживается взаимодействие с заинтересованными организациями, такими как МЧС, РОВД и др., практикуются совместные обходы с сотрудниками полиции учреждений образования в ночное время суток», — подчеркнул Магомед Абдулжалилов.

На заседании также были обсуждены и другие вопросы в отношении которых были приняты соответствующие решения.

Подводя итог заседания председатель комиссии Алим Темирбулатов поблагодарил всех членов АТК за ответственный подход к своим обязанностям и выразил уверенность, что День знаний в Кайтагском районе пройдет на высоком организационном уровне, без каких либо происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19