Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

09.07.2018 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер, посвященный 95-летию Расула Гамзатова, провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

9 июля в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошел творческий вечер под названием «Горец с душой поэта», посвященный к 95-летию народного поэта Дагестана, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии, лауреата Государственных премий РСФСР И СССР, лауреата международной премии «Лучший поэт 20 века» Расула Гамзатова

Работниками районной библиотеки в выставочном зале Центра была организована выставка с произведениями автора, где также были представлены портреты Расула Гамзатова, его семейные фото и фотографии с друзьями.

В вечере приняли участие ответственные работники администрации района, члены литературного объединения «Родники Кайтага», работники учреждений культуры, педагоги, ветераны труда, художники и известные певцы, почитатели творчества автора.

Организовали вечер ведущий библиограф Межпоселенческой центральной районной библиотеки Марият Магомедова и сотрудники Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Творческий вечер начался с песни «Журавли» на слова Расула Гамзатова. Песню исполнили популярные певцы Кайтага.

Затем ведущий библиограф МЦРБ Марият Магомедова провела литературный «монтаж», где участники вечера Айшат Темирханова, Разият Магомедова, Зубайдат Гасанова читали стихи Расула Гамзатова, а также стихи других поэтов, посвященные Гамзатову. Марият также провела библиографический обзор «Золотое перо Дагестана» у книжной выставки и прочитала стихи народного поэта Расула Гамзатова.

«Творчество Расула колоритно украсило мужественный образ Дагестана ореолом высокой духовности и культурной самобытности. Вместе с тем, оно значительно расширило жанровую палитру национальной литературы. С Гамзатовым литература Дагестана прошла огромный путь и заняла достойное место в мировой культуре. Многие стихи народного поэта стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Издательство «Мелодия» неоднократно выпускала пластинки и диски с песнями на стихи поэта», — рассказала Марият Магомедова.

Она также отметила, что за выдающиеся достижения в области литературы Расул отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира, такими как «Народный поэт Дагестана», «Герой Социалистического труда», «Лауреат Ленинской премии», «Лауреат Государственных премий РСФСР И СССР», «Лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века», «Лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», «Лауреат премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева», а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы и др.

Директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что поэзия Расула составляет великолепную культурную эпоху, мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

«Творчество Расула давно оказывает влияние на другие литературы нашей страны, его читают и любят за пределами нашей Родины. Расул, объездив весь мир, и, наверное, не раз восхищался красотой больших городов, памятниками в чужедальних странах, но он жил с Дагестаном. Любовь поэта обращена к его маленькой горной стране, и ко всей нашей огромной Родине. Жизнь и творчество его, ярким пламенем, светят добром и справедливостью. Как великий пахарь, он щедро сеял семена дружбы», — подчеркнула Зубайдат Гасанова.

Затем, выступившие члены литературного объединения «Родники Кайтага» Сайгибат Абдулкеримова, Патимат Мирзаева, Зубайдат Гасанова, Ахмед Сулейманов, педагог школы искусств района Бибала Расулов, заслуженный работник культуры РД Султанат Шахвалиева и многие другие рассказали о том, как они выросли на замечательных произведениях народного поэта Расула Гамзатова, на его человечности, любви к друзьям, семье, а также к Родине. Они отметили, что гордятся народным поэтом Расулом Гамзатовым, который прославил Дагестан, и конечно, на всю жизнь сохранят светлую память о нем.

Выступления чередовались исполнением песен на стихи Расула Гамзатова, которые исполняли воспитанники детской школы искусств района, нарядно одевшись в национальные костюмы. В ходе вечера звучали песни Расула Гамзатова на русском, аварском и других языках. Их также исполняли самодеятельные поэты и известные певцы Кайтага Султанат Шахвалиева, Анзират Зубаилова, Ахмед Сулейманов и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59