Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

09.05.2018 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

9 мая в Кайтагском районе был проведен праздничный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Торжественное мероприятие традиционно началось с посещения памятника павшим в Великой Отечественной войне воинам — кайтагцам в селении Верхний Маджалис, а также памятника героя Советского Союза Султана Алисултанова, где делегация во главе с главой муниципального района «Кайтагский район» Алимом Темирбулатовым возложила венки, отдав дань памяти павшим на полях сражений землякам.

Затем, делегация с колонной демонстрантов дружным строем направилась по пестрящей флажками и разноцветными шарами аллее героев к центральной площади села Маджалис, и глава района Алим Темирбулатов лично поприветствовал каждого ветерана войны и труда дружеским рукопожатием.

На митинге также присутствовали заместители главы администрации района Магомед Абдулхаликов и Асадулла Миграбов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, глава муниципального образования сельсовет «Маджалисский» Мурад Бибалаев, заместитель прокурора Кайтагского района Шамиль Гаджиев, начальник ОМВД России по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, председатель Совета ветеранов полиции Курбан Саидов и другие.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что День Победы является днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти, это один из самых почитаемых праздников в России.

«Прошло 73 года с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. 9 мая – поистине святой, всенародный праздник, объединяющий людей всех поколений. Победа позволила нам отстоять свободу и независимость, освободила народы мира от фашизма. Великая Отечественная война затронула каждый дом, более 2800 кайтагцев ушли на ту войну и более половины из них полегли на полях сражений, пропали без вести. Их подвиги и подвиги миллионов советских людей, грудью защищавших свое Отечество, навсегда останутся примером для подрастающего поколения. Наши земляки участвовали во многих решающих битвах Великой Отечественной войны. Они обороняли Москву, громили фашистов под Сталинградом, Курском и Ленинградом, освободили Украину и Белоруссию, страны Восточной Европы, им довелось брать Берлин. Многие участники войны заслужили высокие государственные награды. За самоотверженность, мужество и храбрость, проявленное при форсировании реки Одер в апреле 1945 года, нашему земляку Султану Алисултанову было присвоено высокое звание героя Советского Союза», — подчеркнул глава района, после чего память погибших почтили минутой молчания.

Алим Темирбулатов также отдал дань глубокого уважения труженикам тыла, благодаря неустанному труду и подвигу которых, нынешнее поколение получило возможность сегодня собираться в торжественной обстановке и отмечать праздник Победы.

«Дорогие друзья! День Победы для нас это и дань уважения подвигу и тружеников тыла, которые, не считаясь с лишениями, трудностями военных лет, проявляли выдержку, обеспечивали армию всем необходимым и делали всё, чтобы приблизить день и час Победы. Поздравляю вас с 73-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой. С днём Великой Победы, дорогие кайтагцы!» — поздравил глава района.

Со словами поздравлений и пожеланий на митинге также выступили военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, призывник Рамазан Абдулжалилов, ученица Маджалисской СОШ имени Темирханова Мадина Султанова.

После завершения торжественной части участники митинга возложили венки у обелиска, павшим в боях ВОВ воинам — кайтагцам. В воздухе прогремел праздничный салют. Далее делегация с участниками «Бессмертного полка» посетила братские захоронения на русском кладбище, где возложила венки на могилы погибших воинов.

Для всех участников праздничного мероприятия и ветеранов ВОВ работники Центра культуры, сельских Домов культуры, учащиеся районной школы искусств показали насыщенную концертную программу с участием приглашенных звезд Дагестанской и местной эстрады, которые исполнили для них песни военных лет на русском, даргинском и кумыкском языках.

В спорткомплексе и на спортивном стадионе райцентра села Маджалис были проведены спортивные соревнования по волейболу и вольной борьбе, также приуроченные ко дню Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36