Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

08.05.2018 09:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с волонтерами

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» было создано на базе Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сегодня данный корпус объединил около 300 тысяч добровольцев, которые проводят разные Всероссийские акции, помогают тысячам ветеранам, приводят в порядок обелиски, а также места захоронения павших во время войны. Основные направления деятельности движения — это помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, участие в организации парадов Победы

Напомним, волонтером может быть школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может кем угодно. Но однозначно можно сказать, что волонтер — человек особенный. Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

На днях в концертном зале Центра культура района состоялась встреча с кайтагскими волонтера, где приняли участие волонтеры разных возрастов. Данная встреча была организована работниками Комплексного Центра социального обслуживания района совместно с администрацией района.

Выступая перед собравшимися специалист Комплексного Центра социального обслуживания района Разият Мамедова отметила, что волонтер — это доброволец , который занимается общественно полезным делом безвозмездно. Сферы деятельности волонтерство могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. Понятие «волонтер» сильно изменилось за последние 20 лет. Если в 80 годы волонтеры ехали на целину или БАМ, то они получали за свою работу зарплату, которой государство компенсировало тяжелые условия жизни. Добровольность работы на субботниках, уборках урожая или шефской работы была зачастую тесно связано с обязанностью и общественным принуждением.

Добровольческое движение в России сегодня переживает новый подъем. Все больше людей понимают необходимость личного участия в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, и готовы безвозмездно посвятить этому свое время, использовать свой опыт и знания. По оценкам экспертов в России сегодня добровольцами являются около 4 млн. человек.

В настоящее время в МР «Кайтагский район» существуют три направления в волонтерском движении: «Волонтеры Победы», «Мы за здоровый образ жизни» и «Территория жизни». В нашем районе сегодня зарегистрированы более 50 человек. Они помогают в подготовке и проведении общественных акций, распространяют информацию, участвуют в образовательных программах и т.д. Напомним, в ходе встречи участниками мероприятия были затронуты разные вопросы, кто такой волонтер, чем он занимается, какие задачи стремится выполнить.

Конечно, волонтером может стать каждый человек, начиная с 14 лет. Для каждого человека очень важно быть кому-нибудь нужным. Ребята делают добрые дела и сами от этого становятся лучше. И, помогая другим, они первую очередь помогают самим себе быть человеком!

Выступая председатель Совета ветеранов войны и труда района Зияутдин Кахруманов сказал: «Мне приятно всегда и интересно встречаться с людьми, которые посвящают годы своей жизни той работе — помощи людям, причём людям, как правило, особо нуждающимся в поддержке со стороны. Я имею в виду и пожилых людей, и людей с ограниченными возможностями по здоровью, детей и т.д. Здесь присутствуют и представители районной администрации, и ветераны труда и молодежь, и волонтеры. Давайте поговорим по всем вопросам, которые вы считаете важными и которыми вы озабочены, поговорим о том, что делается, что сможем сделать, чтобы наиболее эффективно работать в этом направлении».

Далее в рамках встречи участники обменялись опытом работы в области волонтерского движения, после чего обсудили способы оказания практической помощи пожилым одиноким гражданам и инвалидам.

В конце встречи многие учащиеся школ района изъявили желание стать волонтерами.

Затем участники встречи возложили цветы к обелиску павшим воинам — кайтагцам в годы Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4