Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

12.05.2018 21:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районы – побратимы, Кайтагский и Калининский, обсудили вопросы взаимодействия

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

Кайтагский район 12 мая с рабочим визитом посетила почетная делегация из района – побратима Северной столицы России — Калининского района города Санкт-Петербурга

Делегацию приезжих гостей, во главе с заместителем главы администрации Калининского района Владимиром Ростовским, также представляли: начальник отдела образования администрации Калининского района Наталья Пичугина, начальник отдела экономического развития Оксана Федотова, начальник отдела здравоохранения Дмитрий Мотовилов, директор спортивной школы № 2 Максим Антонов и главный специалист организационного отдела Калининской администрации Наталья Листратова.

Участники делегации за круглым столом встретились с главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым и руководителями организаций и учреждений Кайтагского района с целью обсуждения дальнейших перспектив совместного сотрудничества.

В ходе заседания круглого стола участниками обеих сторон были затронуты вопросы самых разных районных сфер: здравоохранения, образования, сельского хозяйства, занятости населения, социального обеспечения, развития различных культурных проектов, туризма, физической культуры и спорта и тд.

Руководители отделов администрации Кайтагского района, организаций и учреждений подробно рассказали о том, как на сегодняшний день обстоят дела в каждой из сфер деятельности, каких успехов добились в том, или ином виде деятельности, а также с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе развития.

Гости района, в свою очередь, поделились с кайтагскими специалистами своим опытом работы, рассказали о передовых методиках обучения, о нововведениях, обеспечивающих качественный рост эффективности процессов развития здравоохранения, сельского хозяйства и других социальных и культурных сфер. Кайтагским специалистам, члены делегации также представили видеопрезентации, с целью ознакомления с уровнем развития физической культуры и спорта в Калининском районе. Затем приезжие гости традиционно преподнесли в подарок Кайтагскому району сувениры, изготовленные руками петербургских школьников.

«Я бы хотел отметить, что сегодняшняя встреча прошла очень плодотворно. Постепенно, от обсуждений мы перешли в деловую плоскость наших взаимоотношений. Проявилась конкретика по некоторым направлениям. В дальнейшем нами планируется осуществлять целый комплекс мероприятий с целью более богатого обмена опытом. Уверен, что братские отношения двух наших районов будут развиваться и крепнуть, а мы для этого приложим все усилия», — подчеркнул глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

«Мы очень рады взаимодействию с Кайтагским районом. Оба района близки по духу, найдены точки соприкосновения. Сегодня, здесь, мы обсудили множество вопросов, начиная от вопросов экономического развития, образования, вплоть до организации отдыха детей в детских оздоровительных лагерях и укрепления дружбы между нашими детьми и народами в целом. Особое внимание мы обратили на культурную составляющую. Хотелось бы отметить, что дагестанская, кайтагская культура приятно удивляет и впечатляет. Нам приятно черпать у вас что то новое, в свою очередь и мы всегда готовы делиться нашим накопленным опытом», — отметил заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Владимир Ростовский.

После завершения заседания круглого стола, члены калининской делегации посетили учреждения образования, где ознакомились с общей системой образования, методикой преподавания различных школьных предметов, с комплексом оснащений классов начальной школы, предметных кабинетов и школьных столовых. Они также побывали в Центральной районной больнице Кайтагского района, где вместе с главным врачом больницы обошли кабинеты и палаты детского, хирургического и терапевтического отделений, поинтересовались оснащением кабинетов современным медицинским оборудованием, медтехникой и обеспеченностью лекарственными средствами. Затем делегация посетила Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», где им была представлена выставка декоративно-прикладного искусства кайтагского народа и всемирно известной Кайтагской вышивки.

Также хотелось бы отметить, что завтра, 13 мая, делегация планирует посетить ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти ветерана труда, заслуженного работника сельского хозяйства Рабазанкади Юсупова, на «Кубок села Сурхачи», который пройдет в селении Сурхачи Кайтагского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57