Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

23.04.2018 09:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Кайтагского района обсудили меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

23 апреля в администрации муниципального района «Кайтагский район» прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов, представители МЧС, члены комиссии, а также руководители разных служб и ведомств района

Открыл и вел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации муниципального района «Кайтагский район» Асадулла Миграбов. На заседании были обсуждены следующие вопросы: «Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья», «Противопожарная безопасность школьных и дошкольных учреждений», «О запрете выжигания сухой растительности и мусора» и т.д.

Выступая по первому вопросу, председатель комиссии Асадулла Миграбов отметил, что при быстром развитии гидрометеорологической обстановки, неисправности элементов гидротехнических сооружений возможно неблагоприятное развитие паводковой ситуации, а именно произойдет резкое повышение уровня реки Уллучай.

«В зону возможного подтопления попадают следующие населенные пункты: Маджалис, поселок Родниковый, жилой массив лагерей отдыха «Огонек» и «Ореховая роща». В населенном пункте поселка Родниковый может возникнуть необходимость эвакуировать население и домашних животных. Основные усилия необходимо сосредоточить на спасении пострадавших, обеспечении безаварийного пропуска весеннего половодья, недопущении размыва мест захоронения животных и образования зон подтопления, а также на проведении аварийно-восстановительных работ по восстановлению и укреплению плотины, обеспечении пострадавшего населения продовольствием, предметами первой необходимости, коммунальными и медицинскими услугами», — отметил Асадулла Миграбов.

По словам Асадуллы Миграбова, в целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения возможного ущерба, обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики, создана группа быстрого реагирования для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и оказанию экстренных мер защиты населения, попадающего в зоны возможного подтопления и затопления. Администрацией МО «сельсовет Маджалисский» заключен договор с частными предприятиями для вывоза населения из мест затопления. Главе МО «сельсовет Маджалисский» дано указание в случае прорыва плотины быть в готовности сосредоточить основные усилия на спасении пострадавших, проведении неотложных аварийно-восстановительных работ по укреплению плотины, обеспечении пострадавшего населения продовольствием, одеждой, предметами первой необходимости, а также коммунальными услугами.

Главный специалист ГО ЧС Магомед Муртузалиев отметил, что разработан и утвержден план мероприятий безаварийного пропуска весеннего половодья 2018 года.

Заместитель руководителя ГКУ «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков сказал, что основным документом, регулирующим меры по предотвращению выжигания сухой растительности является постановление администрации МР «Кайтагский район» «О запрете выжигания сухой растительности и мусора». Согласно данному постановлению, при использовании земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения собственники земельных участков обязаны не допускать выжигания сухой растительности соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и нормативов.

«Главам муниципальных образований сельских поселений рекомендовано запретить гражданам неконтролируемое выжигание сухой травы и листьев при очистке сенокосов, садовых участков, пастбищ на прилегающих к лесным массивам участках. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, КФХ, ЛПХ, арендаторам и другим сельхозпроизводителям производить выжигание сухой травы и остатков соломы после уборки зерновых культур в строгом соответствии графику. Кроме того, организовать горячую линию по приему от населения информации о выжигании сухой растительности, принимать меры в пределах своей компетенции к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности. Руководству гослесхоза и ФГУ «Кайтагсельлес» поручено усилить контроль за сохранностью лесов в пожароопасный период», — подчеркнул Хидирбек Султанбеков.

Как отметил председатель комиссии Асадулла Миграбов, в целях повышения уровня безопасности объектов жилого фонда и теплоэнергетики, защиты жизни и здоровья людей от пожаров на территории района проводится ряд надзорно-профилактических мероприятий, как, например, «Жилище», «Водоисточник» и т.д. С этой же целью проводятся плановые и внеплановые проверки противопожарного состояния объектов массового пребывания людей. Поддерживается взаимодействие с заинтересованными организациями, такими как МЧС, РОВД и др., практикуются совместные обходы с сотрудниками полиции учреждений образования в любое время суток, в плане обеспечения безопасности в образовательных учреждениях проводятся проверки на наличие и состояние огнетушителей, пожарных гидрантов, а также обследуются эвакуационные выходы и т.д.

«Во всех образовательных учреждениях в течение всего учебного года с целью обучения личного контингента школ проводятся учебные эвакуационные тренировки, а также инструктажи о пожарной безопасности. Вопросы пожарной безопасности рассматриваются на заседаниях педсоветов и в рамках уроков ОБЖ. Созданы и обновляются уголки, содержащие информацию о действиях при чрезвычайных ситуациях. Особое внимание уделяется тренировочным эвакуациям персонала, учащихся. Такие тренировки проводятся практически каждый месяц и способствуют освоению навыков быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях», — заявил Асадулла Миграбов.

Подводя итогзаседания, членами комиссии было принято решение, которое предусматривает ряд рекомендаций при проведении соответствующей разъяснительной работы с населением по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14