Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

05.03.2018 10:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Положение об этнокультурном районном фольклорном фестивале-конкурсе «Кайтаг –моя малая Родина»

Автор: ЦТКНР "Кайтаги"

Положение об этнокультурном районном фольклорном

фестивале-конкурсе «Кайтаг –моя малая Родина».

по теме «Родники народного творчества». 2018г.

Цели и задачи: Цель семинар – фестиваля — поиск и внедрение в работе учреждений культуры инновационных и сохранение традиционных форм работы по поддержке, возрождению, развитию самобытных национальных культур, воспитание любви к малой родине и интереса к истории и современности своего края, традиционной народной культуре; возрождение и сохранение народных праздников, обычаев и обрядов; активизации экспедиционной работы по изучению фольклора и народных художественных промыслов, летописи сел,популяризации и творчество известных людей, а также стимулирование и активизация творческих возможностей работников культуры.

Условие и порядок проведения семинар – фестиваля

Всеминар – фестивале принимают участие все учреждения культуры, все работники культуры района. Семинар – фестиваль состоится 6,9 апреля 2018г по зонам с.Баршамай и с.Санчи. Время выступления не более 20 минут.

Победители награждаются почетными дипломами, грамотами.

Работы семинар – фестиваля делятся на 3 номинации: -

1. Наглядная работа: «Неиссякаемый родник народного творчества».

Альбом по истории и традиционной народной культуре; Альбом народных праздников, обрядов, обычаев; Альбом-летопись села и учреждения культуры, Альбом по историческим и памятным местам села; Альбом, посвященный замечательным и известным людям села; Альбом «Наши двери открыты всем» посвященный работе учреждения культуры; Альбом «Таланты нашего села»; Альбом «Мастер – золотые руки». Стенды, фото- стенды «Фольклорные праздники села», « По историческим и памятным местам села», «Замечательные люди – гордость села».

Выставки –экспозиции мастеров народно- прикладного искусства, выставки-конкурсы работ кружковцев.

Мини-музеи при СДК и библиотеки, где отражены история села (описание), экспонаты народной культуры и быта.

Выставки народно – прикладного искусства «Вечно живое народное творчество» «Радуга искусств».

2. Массовая работа «Богатство культурного наследия Кайтагов». Фольклорные и обрядовые постановки, выступления фольклорных и семейных фольклорных ансамблей; инновационные и традиционные формы массовых мероприятий по истории, фольклору, обычаям и традициям Кайтагцев, о замечательных людях села; о людях творящие добро; и другие краеведческие мероприятия.

Сценарии, программы этих мероприятий должны быть правильно составлены и оформлены.

3.Творчество работников культуры. — Работники культуры могут показать свой талант, мастерство и изобретательность , представив свои работы –живопись, графика, роспись по стеклу и дереву, вязание, вышивку, бисеро -плетение, лозо — плетение, керамику, куклы, фотографии и многие другие изделия декоративно – прикладного искусства; Поэзия, музыка, песни, танцы своего сочинения.

20 марта 2018 года состоится районная выставка- конкурс декоративно-прикладного искусства «Традиции Кайтага». Участие всех учреждений культуры обязательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12