Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

29.03.2018 17:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка работ библиотекарей МКУК «МЦРБ» МР «Кайтагский район» ко Дню работника культуры

Автор: Айшат Магомедова
Наш спец. корр.

23 марта, в преддверии Дня работника культуры, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялась выставка художественного творчества работников межпоселенческой централизованной районной библиотеки Кайтагского района

Директор Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Али Джаватович Алиев поздравил всех работников библиотеки с предстоящим Днём работника культуры и вручил отличившимся сотрудникам Национальной библиотеки РД почётные грамоты и благодарности Министерства культуры РД. Он отметил, что эта выставка – приятный подарок для библиотекарей и читателей ко Дню работника культуры. Картины, куклы в национальных нарядах, расписные тарелки, панно и платки в технике кайтагской вышивки – все эти изделия, сделанные руками сельских библиотекарей, являются доказательством, что в библиотеках республики работают по-настоящему творческие люди! Они не только пропагандисты книги и чтения, но и мастера на все руки.

Гости выставки – студенты ДГУ, ДГПУ, Правовой академии – с интересом слушали рассказ преподавателя ДГУ Узлипат Гасановой об истории кайтагской вышивки. По ее словам, сама приобщилась к искусству создания картин в технике «кайтагская вышивка» и принесла их на выставку. Обучила её этому директор библиотеки Кайтагского района Айшат Абдуразизова.

Все выступающие говорили о том, как важно пропагандировать народные промысли Дагестана через книги и такие творческие выставки.

Заместитель директора Национальной библиотеки РД Айханум Ильясовна Мамаева рассказала студентам – гостям выставки – об услугах, которые представляет библиотека читателям, и пригласила всех стать активными читателями и участниками мероприятий, проводимых библиотекой.

О творчестве библиотекарей говорила директор МЦРБ МР «Кайтагский район» Абдуразизова Айшат Абдуразизовна, которая отметила, что кайтагскую вышивку работники начали возрождать с 2000 года. Помимо этого, библиотекари МЦРБ представили на выставку работы следующего характера: батик, картины на холсте, куклы в национальных одеждах, акварельные рисунки. Всем присутствующим выставка работ библиотекарей МКУК «МЦРБ» МР «Кайтагский район» понравилась. Высказывались слова восхищения и удивления.

На мероприятии была оформлена выставка книг и альбомов из фондов отдела краеведческой и национальной литературы, посвящённая истории, быту, традициям Кайтагского района и известным деятелям – выходцам из этого района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11