Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

27.03.2018 13:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коррупция: как с ней бороться?

Автор: Айшат Магомедова
Наш спец. корр.

Недавно в Маджалисской средней общеобразовательной школе № 1 прошел круглый стол на тему «Скажи коррупции — нет». На мероприятии принял участие помощник Главы МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов. Организовала мероприятие ответственный за работу по профилактике коррупционных правонарушений в МКОУ «Маджалисская СОШ № 1» Мадина Касумбекова

Коррупция: как с ней бороться?

Реагировать на все виды проявления

Недавно в Маджалисской средней общеобразовательной школе № 1 прошел круглый стол на тему «Скажи коррупции — нет». На мероприятии принял участие помощник Главы МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов. Организовала мероприятие ответственный за работу по профилактике коррупционных правонарушений в МКОУ «Маджалисская СОШ № 1» Мадина Касумбекова.

Открывая работу круглого стола, Мадина Мутоковна отметила, что подобные встречи призваны способствовать развитию правового сознания, воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у граждан гражданской позиции в отношении коррупции, просвещать, пропагандировать и формировать у граждан антикоррупционное мировоззрение.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся проблема коррупции и ее определение, причины и последствия; правовые и организационные основы противодействия коррупции, этические нормы государственных и муниципальных служащих и т.д.

Выступая перед собравшимися, помощник Главы МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов обозначил актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики и повышения эффективности противодействии коррупции в федеральных органах власти.

Обращаясь к участникам мероприятия, директор школы Хадижат Саламова отметила, что коррупция – это одна из серьезнейших проблем нашего общества. «Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. Поступайте правильно: не давайте и не берите взятки, старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности. Вы также можете изменить существующую систему – принимать участие в проводимых во всех многочисленных кампаниях, акциях по борьбе с коррупцией, знакомиться с антикоррупционными мероприятиями и методами борьбы с коррупцией. Если каждый из нас не будет давать взятки или пользоваться своим служебным положением, тогда можно будет победить в борьбе с коррупцией», — сказала Х. Саламова.

- Коррупция — это препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией. Таким образом, создаются все необходимые правовые, экономические и политические предпосылки для полноценной и эффективной борьбы с коррупцией и порождающими ее причинами, — сказала заместитель директора по воспитательной работе Бика Абдурахмановна.

Учащимися 9,10 классов был снят социальный ролик «Нет коррупции». В ходе мероприятия учащиеся старших классов школы узнали, как появилась коррупция, как с ней боролись и как борятся сегодня, какие проявления коррупции распространены в современном мире.

В конце мероприятия помощник Главы МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов ответил на все вопросы участников мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8