Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

21.03.2018 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» стартовала в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В Кайтагском районе 21 марта был дан старт экологической акции по посадке деревьев, под названием «Всероссийский день посадки леса». Данная акция приурочена к Международному дню лесов, который отмечается во всем мире, начиная с 2013 года. Данный праздник — это напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зеленых насаждений, необходимости их рационального использования

Целью проводимой акции является формирование бережного отношения к природе родного края и формирование экологической культуры у юных кайтагцев, и населения района в целом.

Организаторами данной акции в Кайтагском районе выступили администрация муниципального района «Кайтагский район» и руководство ГКУ РД «Кайтагское лесничество». Поддержали проведение акции и главы администраций муниципальных образований сельских поселений, руководители и сотрудники организаций и учреждений района, директора общеобразовательных школ, работники дошкольных учреждений, а также ветераны труда и молодежь.

До начала посадки, работниками кайтагского лесничества был составлен план древонасаждения по принятым заявкам от сотрудников организаций и учреждений, изъявившим желание помочь во время посадки саженцев молодых деревьев на территориях мест их работы. Также с ними был проведен инструктаж по технологии самого процесса посадки саженцев, определены наиболее благоприятные места для посадки, после чего всем активистам были розданы саженцы и работа закипела.

В данной акции приняли участие учреждения образования, культуры, здравоохранения, наиболее активно себя проявили директора, педагоги и учащиеся Маджалисской межрайонной СОШ, Маджалисской СОШ №1, руководство и воспитатели дошкольного образовательного учреждения «Родничок», медицинский персонал Центральной районной больницы во главе с главным врачом Магомедом Алишиховым и другие.

Активистами района за время проведения акции было посажено более 300 деревьев клена, ясени, закавказской тисы, березовых пород, туя, плодовых деревьев – чернослива, яблони, черешни, абрикоса и вишни.

Заместитель директора ГКУ РД "Кайтагское лесничество" Хидирбек Султанбеков и участковый – лесничий Исламагомед Раджабов отметили, что подобные акции дают прекрасную возможность не только восстановить и увеличить количество деревьев, но и воспитывают в людях бережное отношение к лесам района.

«Данная акция и все подобные акции, что мы проводили, направлены на то, чтобы молодежь и взрослое население района понимали, что все мы несем большую ответственность за окружающую нас природу. Лес это наше самое большое богатство, его нужно беречь, ведь деревья улучшают нашу экологию и являются легкими планеты», — подчеркнул Хидирбек Султанбеков.

Хотелось бы отметить, что мало посадить дерево, его надо ещё и вырастить, поэтому участники акции обещали ухаживать за своими зелеными питомцами, чтобы саженцы со временем превратились в парк, дарующий людям радость и здоровье.

«Я с удовольствием участвую в этой акции, как и многие неравнодушные и активные жители района. Надеюсь, что все деревца приживутся, мы приложим для этого все необходимые усилия», — заявила одна из участниц экологической акции Ханзаза Зульпикарова, директор Маджалисской межрайонной СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11