Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

12.03.2018 18:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание комиссии по противодействию коррупции прошло в администрации Кайтагского района

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В администрации муниципального района «Кайтагский район» 12 марта прошло заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором присутствовали председатель антикоррупционной комиссии, глава муниципального района «Кайтагский район» Алим Темирбулатов, заместитель председателя комиссии, замглавы администрации района по защите личности и мобилизационной работе Асадулла Миграбов и секретарь комиссии, помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов

В работе заседания также приняли участие все члены комиссии: председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, председатель Общественной палаты Заур Нахбаров, председатель контрольно-счетной палаты района Гаджи Гасаналиев и редактор районной газеты «Труженик Кайтага» Гасан Ибиев. На заседание также были приглашены начальник юридического отдела администрации Кайтагского района Ашура Айдемирова и заместитель начальника юридического отдела Мансур Амаев.

Открыл и вел работу заседания председатель комиссии, глава района Алим Темирбулатов, который огласил повестку дня. На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: «О результатах антикоррупционной экспертизы нормативно – правовых актов администрации Кайтагского района в 2017 году», «О реализации в администрации района Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Рассмотрение информации представленной следственным управлением МВД по РД о находящихся материалах проверки и возбужденном уголовном деле в отношении директоров МКОУ «Дурегинской НОШ», МКОУ «Гулдинской СОШ», МКОУ «Варситской СОШ» по признакам предусмотренного ч.1.ст.285 УК РФ», «О практике участия общественных организаций в проводимой антикоррупционной политике в районе и мерах по профилактике этой работы».

Выступившая по первому вопросу повестки, начальник юридического отдела администрации района Ашура Айдемирова отметила, что в 2017 году юридическим отделом администрации муниципального района «Кайтагский район» проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 18 проектов нормативно — правовых актов. «В двух проектах нормативно — правовых актов выявлены коррупциогенные факторы, которые исключены на стадии разработки муниципальных актов», — подчеркнула она.

Говоря о реализации в администрации района Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заместитель начальника юридического отдела Мансур Амаев подчеркнул, что в истекшем году были заключены 24 контракта по результатам проведенных торгов, из них: 3 – запроса котировок, 2 – закупки у единственного поставщика и 19 электронных аукционов, заключены и исполнены контракты на сумму около 14 млн. рублей.

«По результатам проведенных торгов экономия составила 376600 рублей. В соответствии с требованиями закона о контрактной системе 44 –ФЗ и в рамках поддержки малого предпринимательства проведены 4 электронных аукциона на сумму 2867300 рублей, что составляет 15,6% от совокупного годового объема закупок», — отметил Мансур Амаев.

По третьему вопросу повестки дня выступил помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, который проинформировал участников заседания о том, что в производстве следственной части следственного Управления МВД по РД находится уголовное дело в отношении директора МКОУ «Варситская СОШ» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.285 УК РФ. Также зарегистрирован материал проверки по отношению директоров МКОУ «Гулдинская СОШ» и МКОУ Дурегинская НОШ» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.285 УК РФ.

Выступая по четвертому вопросу, председатель Совета ветеранов войны и труда района Зияутдин Кахруманов отметил, что одной из основных функций гражданского общества, а также одним из механизмов противодействия коррупции является общественный контроль. Он включает в себя разнообразные формы участия граждан в противодействии коррупции: общественную экспертизу решений органов местного самоуправления, антикоррупционную экспертизу проектов нормативных актов, участие в контроле за расходованием средств бюджета.

«Я бы хотел отметить, что Совет ветеранов принимал непосредственное участие в проведении круглых столов с целью определения роли и места институтов гражданского общества в противодействии коррупции. В обсуждении антикоррупционных вопросов также приняли участие представители учреждений образования, работники библиотек, государственные и муниципальные служащие. В ходе данных мероприятий участниками было отмечено, что органы местного самоуправления принимают меры по формированию правовых, организационных и информационных механизмов противодействия коррупции», — рассказал Зияутдин Кахруманов.

Подводя итог заседания, глава района Алим Темирбулатов заявил, что коррупция является основным препятствием в развитии любого государства и борьба с ней должна вестись на всех уровнях власти, во всех сферах человеческой жизнедеятельности и по всем направлениям. Он также подчеркнул, что в Кайтагском районе регулярно проводится профилактическая работа по данному вопросу с целью недопущения ее возникновения, развития и распространения в общественно-политической жизни района. «Коррупцию важно и нужно искоренять из жизни общества, иначе она будет являться крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования. Коррупция может проявляться в разных формах и ее последствия остаются тяжелыми и пагубными. Поэтому мы, всячески должны препятствовать ее возникновению и распространению не только на территории нашего района, но и за его пределами», — отметил глава района Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28