Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

09.02.2018 16:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа может эффективно противостоять наркомании

Автор: Айшат Магомедова
Наш спец. корр.

Наркомания представляет огромную опасность, как для человека, так и для общества в целом. Практически во всех развитых странах разрабатываются различные программы, направленные на противодействие распространению наркомании. В то же время накопленный опыт свидетельствует об их недостаточной эффективности и становится очевидным, что справиться с этой проблемой чрезвычайно сложно, необходимо искать новые пути, разрабатывать новые программы определиться в самих подходах, формах к решению задач этой проблемы

Сегодня в нашем районе работают спортивная школа и школа искусств, где дети проводят свое свободное время, посещая различного рода кружки по интересам, занимаясь спортом, реализуя другие творческие возможности. Школа также эффективно может противостоять возникновению наркомании, если она станет местом реализации положительных мотиваций. Это важное звено на сегодня. Проводя работу с детьми и подростками, необходимо делать это, не просто демонстрируя отрицательные последствия употребления наркотиков, но и стараться затронуть систему ценностей. Например, показать, что употребление наркотиков – это признак слабости, болезненности, неполноценности, отсутствия мужественности. Нужно разговаривать с подростками на их языке, а не научно-абстрактном, которого они не понимают.

Недавно в Маджалисской межрайонной средней общеобразовательной школе среди учащихся 11 классов было проведено мероприятие под названием «Наркомания – опасное пристрастие», организованное ведущим библиотекарем МЦРБ Марият Магомедовой совместно с учительницей Маджалисской МСОШ Наидой Гасановой. В мероприятии приняли участие медсестра Патимат Эльжесова, психолог Барият Магомедова, учителя и другие.

Основной целью проведения данного мероприятия было проведение профилактики и предупреждение наркомании среди учащихся, возможность дать представление учащимся о наркотических средствах, рассказать о проблемах, которые испытывают на себе наркоманы, раскрыть трудности лечения наркомании.

Была организована книжная выставка «Добровольное сумасшествие»

Ведущий библиотекарь Марият Магомедова рассказала присутствующим о том, что в последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ, о том, как формируется наркотическая зависимость у людей и какие меры необходимо предпринять, чтобы противостоять этой беде.

«Особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остаются навсегда. С другой стороны, последствия наркомании в психике человека скомпенсировать можно, хоть и очень трудно. Однако для большинства наркоманов она остается пожизненным диагнозом. Наркомания — не болезнь в обычном смысле слова, то есть не такое состояние, которое можно вылечить таблетками. Наркомания- это тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим»,- отметила Марият Магомедова.

Выступая перед собравшимися, учитель химии ММСОШ Наида Гасанова рассказала о видах наркотических веществ, о вреде. Она также отметила, что большая часть общества заблуждается, считая, что медицина может избавить человека от наркозависимости. Из-за этого близкие люди (наркомана, алкоголика) упускают драгоценное время – слишком часто не получается спасти человека. А беда под названием «наркомания» — это болезнь всего общества, начинающаяся в семье. И только семья, близкое окружение могут добиться результата.

В ходе мероприятия демонстрировались ролики о вреде наркотиков. Также с докладами на такие темы как «Кокаин», «Наркомания. Статистика», «Наркотические растения» выступили учащиеся 11 класса.

В конце мероприятия ведущий библиотекарь Марият Магомедова провела анкетирование, обзор книг, представленных на выставке «Добровольное сумасшествие». Ребята познакомились с иллюстрированным материалом о вреде наркомании, наркотиках, а также с литературой о здоровом образе жизни.

Благодаря таким профилактическим мероприятиям мы формируем у подростков вдумчивое отношение к своему физическому, психическому, социальному и духовному здоровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3