Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

09.02.2018 16:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничное мероприятие ко Дню дарения книг провели в Кайтагском районе

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

8 февраля на отрытой площадке перед Центром культуры села Маджалис Кайтагского района было проведено масштабное мероприятие «Библиотечный бульвар» под названием «Чудо света», организованное ведущими библиотекарями района Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой, совместно с Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги» и межпоселенческой центральной районной библиотекой. Мероприятие было приурочено к Международному Дню дарения книг

К данному празднику культработниками были красиво оформлены книжные выставки «Родники Кайтага», «Новинки из книжной корзинки», «Литературное ассорти», «В лабиринте новых поступлений», «Мир новых журналов», «Книги в дар читателям», «Славный Дагестан», где были выставлены книги самодеятельных поэтов и писателей Кайтага, дагестанских, российских, а также зарубежных писателей и поэтов. Особо порадовала участников праздника выставка кайтагской вышивки, куда вошли работы лучших кайтагских мастериц.

В празднике приняли участие самые лучшие читатели районной библиотеки, учителя и учащиеся школ района, работники учреждений и организаций района, ответственные работники районной администрации, ветераны труда, заслуженные работники культуры, артисты Центра культуры, а также приглашенные гости.

Отрывая мероприятие, выступивший перед собравшимися, начальник отдела культуры, спорта, по делам молодежи и туризму администрации района Магомедзапир Аммаев поздравил участников торжества с наступающим праздником Международным Днем дарения книг.

«14 февраля сотни людей из разных стран мира готовятся отметить пятый по счёту Международный День дарения книг. Неофициально его можно назвать Днем влюбленных в книги. Книги надо читать, как говорят в народе «Кто много читает, тот много знает», — отметил Магомедзапир Аммаев.

Хотелось бы отметить, что история праздника началась с маленькой традиции в семье американского книжного блогера Эми Бродмор, у них было принято на День всех влюбленных дарить друг другу книги. Традиция вышла за рамки семьи, когда Эми обратила внимание на то, что в мире очень много детей не имеет доступа к книгам, причем речь идет не только о странах, где большая часть населения живет за чертой бедности, но и ее родной Америке. Тогда-то она и решила отметить очередной День святого Валентина, подарив книги не только собственному сыну, но и бедным детям, у которых вообще нет собственных книг. Эми поделилась своей идеей с читателями, и после этого, события стали развиваться по нарастающей, а инициативу блогера подхватили активисты по обе стороны океана. Спустя 5 лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию. Его отмечают книголюбы из США, Великобритании, Австралии, Канады, ЮАР, Франции, Индии, Ирландии, Японии, Новой Зеландии, Филиппин, Турции, Сингапура, Германии, Нигерии, Никарагуа, Бразилии, Египта, Польши, Греции, Португалии, Мексики, Македонии, Венгрии, Израиля, Китая, Болгарии, Пуэрто-Рико и России.

«Конечно, отпраздновать Международный день дарения книг проще простого. Имеется три самых распространенных способа. Первое — презентовать персональные книжные подарки близким, своей половине, друзьям, родным или коллегам. Второе – дарить книги детям, которые нуждаются в них. А еще лучше не просто подарить, но и рассказать, чем эта книга важна для вас. Третье — пожертвовать книги в библиотеку, приют или любую организацию, которая передает книги тем, кому они нужны»,- выступая перед участниками праздника, отметила директор межпоселенческой центральной районной библиотеки Айшат Абдуразизова.

Ведущий библиотекарь Марият Магомедова отметила, что по программе праздника, «Библиотечного бульвара», каждый желающий мог получить в подарок книгу от библиотеки, обменяться или просто подарить друг другу, познакомиться с новинками литературы, которые поступили в районную библиотеку, записаться в библиотеку, познакомиться с интересной, увлекательной литературой дагестанских, кайтагских, российских, зарубежных писателей и поэтов, а также посмотреть и насладиться кайтагским ремеслом, всемирно известной кайтагской вышивкой

«На нашем торжестве присутствуют приглашенные учителя, ученики, поэты, лучшие читатели районной библиотеки. Мы организовали для вас выставки по разным темам, отраслям, куда вошли самые хорошие книги и журналы. Мы также выставили наши работы. Мы, библиотекари, не только умеем читать, писать и выдавать книги, но вышивать кайтагскую вышивку, мы своего рода и поэты, художники и артисты. Сегодня мы организуем и викторину. Можете подходить, брать и отвечать на заданные вам вопросы. Здесь вы также можете подойти к нашим библиотекарям, взять буклеты, где указаны наш библиотечный адрес и время работы. Также можно подойти и получить книгу на свой вкус», — обратилась к собравшимся Марият Магомедова..

Руссовед и литературовед Маджалисской СОШ имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев отметил, что книга сопровождает человека в течение всей жизни.

«Мы полюбили их, и через них начали обращаться к другим книгам. Книги – наши верные советчики, они учат нас мыслить, открывают нам неизвестное, а потому роль книги в жизни человека очень большая: своей грамотностью, образованностью мы обязаны книге. Она учит нас быть честными, работящими, любить свой край, уважать людей. Книга переносит нас в другие страны, эпохи. Я люблю читать книги об исторических эпохах и событиях, приключенческие, военные мелодрамы и т.д. Эти книги обогащают мои знания о жизни людей в разные времена, учат преодолевать определенные испытания судьбы, раскрывают красоту языка. Я считаю, что книги – это наибольшее человеческое сокровище и жизнь без них трудно представить. Я уверен, что смог убедить вас в том, что книги – это ценные вещи, они необходимы людям и играют важную роль в жизни человека, так как они нас учат, дают советы, с помощью книг мы взрослеем и познаем мир», — подчеркнул Адамкади Курбанкадиев.

Далее выступившие ведущий библиотекарь Айшат Темирханова, директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, ведущий специалист отдела образования района Магомед Тазаев, директор Маджалисской межрайонной СОШ Ханзаза Зульпикарова, лучшие читатели районной библиотеки Наида Гасанова, Патимат Гасанова, поэтесса Гульжанат Нажмутдинова также отметили,, что книги самые лучшие друзья, к ним можно обратиться во все трудные минуты жизни.

В ходе праздника из уст самодеятельных поэтов Патимат Мирзаевой, Халимбека Халимбекова, Хавы Алиевой, Зубайдат Гасановой и других прозвучали стихи собственного сочинения. Также их стихи на празднике прочли учащиеся школ Кайтагского района.

В конце мероприятия всем участникам «Библиотечного бульвара» артистами центра культуры района была показана насыщенная концертная программа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3