Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

05.10.2018 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель - труженик и подвижник

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

В рамках празднования Дня учителя 5 октября в Санчинской средней общеобразовательной школе прошло торжественное мероприятие чествования работников образования села Санчи. На церемонии торжества приняли участие учащиеся, родители, учителя, работники учреждений культуры, представители СМИ и общественности, которые в торжественной обстановке поздравили педагогов школы с их профессиональных праздником – Днем учителя

На данном торжестве приняли участие также учителя, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию и обучению детей, и которые теперь находятся на заслуженном отдыхе. Это Раисат

Сулейманова, Самурутдин Арабов, Зубайру Магомедов, Мирзахан Гасанов, Пирдауз Габибова,

Гулбарият Меджидова, Загидат Манапова, Сакинат Алиева, Басират Баммаева. Следует отметить, что всем ветеранам педагогики преддверии Дня учителя дирекцией Санчинской СОШ, посещая на дом, персонально каждому были вручены цветы и подарки от администрации данной школы.

С утра в школе звучали песни. Зал, где проходило мероприятие был украшен праздничными гирляндами шаров. Учащиеся посвятили стихотворения, песни любимым учителям, были поставлены юмористические инсценировки из школьной жизни. Родители учащихся говорили много хороших слов о представителях учительской профессии.

Поздравляя педагогов с праздником, заместитель директора по воспитательной работе Санчинской СОШ Фатима Закарьяева отметила, что высококвалифицированные талантливые педагоги села на протяжении многих лет продолжают делать главное — приобщают подрастающее поколение к знаниям, учат мыслить, жить, трудиться и быть полезным людям.

"Если бы профессии имели головы, они бы склонились перед профессией учителя". А на мой взгляд, наверное, для того и существуют праздники, чтобы остановиться, оглянуться, чтобы острее почувствовать важность и ответственность перед людьми и перед делом, которому посвятил свою жизнь и еще раз убедиться в правильности выбора. Носителями науки и просвещения были первые русские учителя. В селе Санчи школа была построена в 1935 году. В годы войны здесь находился детский дом. Несмотря на нищету и голод, учитель выполнял свою работу. Ведь быть учителем – это призвание. Новое здание школы было построено в 1987 году, сдано в эксплуатацию в 1988 году. В 2018 году нашей школе исполняется 30 лет»,- подчеркнула она.

Затем участники торжества почтили память минутой молчания тех учителей, которые сегодня нет среди нас в живых.

С профессиональным праздником учителей поздравил также директор Санчинской СОШ Заур Нахбаров, который сказал: «Люди, посвятившие свою жизнь этой профессии по праву пользуются особым уважением и авторитетом. Ведь каких бы успехов в жизни не достиг человек, важнейшую роль в его становлении как личности играет его учителя. Учитель – это всегда труженик и подвижник своего дела. Только сильный духом человек может выдержать ту колоссальную нагрузку и стремительный темп непрерывного совершенствования, которые сопровождают работу с детьми. Поэтому в учительской профессии всегда оставались самые лучшие, преданные делу развития образования люди – золотой фонд, опора и гордость страны. Главный результат вашего труда — выпускники, интересные и неординарно мыслящие юные граждане своей страны. От имени дирекции школы и всего педагогического коллектива хочу выразить вам благодарность за ваш нелегкий, но очень нужный и благородный труд, а также признательность за вашу доброту, отзывчивость, терпение и преданность к своему делу. Желаю вам дальнейших успехов на профессиональном поприще, благополучия, крепкого здоровья, мира и согласия».

Со словами поздравления также выступила председатель родительского комитета школы Зарема Омарова, которая отметила что основой педагогической работы являются учителя — новаторы, ветераны педагогической деятельности, династии учителей. Примером подражания для молодых учителей являются ветераны педагогики, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе. Много в сельской школе династий учителей, которые дали многим сегодняшним молодым педагогам путевку в трудовую жизнь.

Выступая перед коллегами ветеран педагогики Раисат Сулейманова говорила: «Учитель — это важный человек в жизни каждого из нас. Если спросить каждого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, он непременно ответит — учителя. Только под умелым руководством учителя учащиеся могут использовать новые технологии, которые стремительно развиваются. Благодаря своему таланту, умению и терпению, дети раскрывают перед собой удивительный мир познаний, раскрывают и реализуют способности учеников. Пусть тепло вашей души, которое щедро отдаете детям, возвращается к вам здоровьем, энергией для новых благородных свершений во имя процветания родного края и всей страны. С праздником дорогие учителя!».

В ходе праздника, поздравляя своих учителей, также выступили первоклашки.

Затем на церемонии торжества лучшим педагогам школы за достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе, долголетний добросовестный труд и в честь праздника Дня учителя были вручены Почетные грамоты от дирекции школы.

В конце для участников мероприятия состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися данной школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18