Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

18.10.2018 15:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие, приуроченное к 100-летию ВЛКСМ, провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

18 октября в Кайтагском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное грядущему столетнему юбилею Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

В концертном зале Центры культуры района присутствовала вся кайтагская молодежь, учащиеся старших классов школ района, ответственные работники аппарата районной администрации и сотрудники всех организаций и учреждений. Мероприятие также посетили: исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципального района «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов и активисты комсомольской организации Кайтагского района, которые работали в советские годы на руководящих постах: начальник отдела сельского хозяйства администрации района Али Магомедов, который был в советские годы первым секретарем райкома ВЛКСМ, главный агроном-агрохимик отдела сельского хозяйства Абдусалам Зубаилов, проработавший заведующим отделом райкома комсомола и др.

Организаторами данного мероприятия выступили администрация муниципального района «Кайтагский район» и отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации.

Перед началом торжества, участники почтили минутой молчания тех, кто погиб во время террористического акта в городе Керчи.

Затем в исполнении учащихся школ прозвучали стихи советских лет, написанные в годы процветания этой молодежной организации. Учащиеся школы искусств исполнили знаковую песню для комсомола «Любовь, комсомол и весна».

Волонтеры «Победы» рассказали о жизни и подвигах комсомольцев СССР. Они выразили надежду, что молодые люди будут изучать историю известных кайтагских комсомольцев, которые приняли участие в освоении целины и строительстве БАМа, и героев Советского Союза и Социалистического Труда.

Открывая церемонию торжества, и.о. замглавы администрации муниципального района «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков отметил, что комсомольская организация, отмечающая 29 октября свое 100-летие, завершила свое существование почти 30 лет назад, но её юбилей, с огромной радостью, празднуется по всей стране.

«Днем рождения комсомола считается первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который прошел 29 октября 1918 года и, в ходе которого была создана новая молодежная организация, получившая тогда имя Российского коммунистического союза молодежи. В 1926 году союз был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Комсомол был абсолютно массовой организацией, которая воспитывала людей организационно и нравственно. От имени главы района и от себя лично поздравляю тех, кто прошел школу комсомола, тех, кто молод душой, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне», — поздравил замглавы.

Выступая перед участниками торжества, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Али Магомедов отметил, что первая комсомольская ячейка в Кайтаге была создана в начале июня 1920 года. Далее такие ячейки были созданы в селах Баршамай, Ахмедкент, Чумли, а также и других населенных пунктах. Первоначально их ряды объединяли единицы и состояли из крестьянской молодежи. В 1923 году комсомольские ячейки Кайтаго-Табасаранского округа объединяли в своих рядах лишь 45 комсомольцев.

«Сегодня мы с гордостью произносим имена ветеранов комсомола. Тех, кто стоял у истоков молодежного движения в районе. Это комсомольцы и энтузиасты тех лет Магомедрасул Тавкаев и Эльдархан Темирханов, Разият Ахмедова и другие. В рядах комсомольской организации насчитывалась около 3500 членов, объединенных более 50 первичных организациях. Около 1500 членов ВЛКСМ трудились в сельском хозяйстве», — рассказал Али Магомедов.

Председатель Совета ветеранов войны и труда района Зияутдин Кахруманов отметил, что, перелистывая страницы истории комсомола, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Поэтами и писателями всей страны о поколении комсомола сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Вступая в комсомол, юноши и девушки не искали никаких выгод и благ. Только одного они хотели – бороться за Советскую власть. Сейчас это время стало легендой.

Далее выступил главный агроном-агрохимик отдела сельского хозяйства Абдусалам Зубаилов, который отметил, что история комсомола — это живой и страстный документ, это организация, которая была настоящей школой жизни для многих поколений и внесла огромный вклад в героическое прошлое страны. Затем он

рассказал о том, что из нашего района добровольно поехали на строительство Байкало-амурской магистрали 13 членов ВЛКСМ, в освоении целинных земель приняли активное участие также члены ВЛКСМ – уроженцы разных сел Кайтагского района.

В рамках мероприятия в фойе центра культуры была организована выставка книг и комсомольской символики, а на экране концертного зала демонстрировались слайды – презентации по данной тематике.

В завершении мероприятия, в знак благодарности и уважения, учащиеся школ района подарили ветеранам комсомола цветы, буклеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15