Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

29.05.2017 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Кайтагского района обсудили ряд актуальных вопросов по профилактике правонарушений.

Автор: Сайгибат Абдулкеримова

29 мая в администрации муниципального района «Кайтагский район» под председательством первого заместителя главы администрации района Тагира Магомедова, состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

На заседании были обсуждены следующие вопросы: «Временное трудоустройство несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет», «Проведение в учебных заведениях тематических недель по профилактике асоциального поведения», «О состоянии работы по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, в том числе среди подростков. О результатах работы по лечению социальной психологической реабилитации этих лиц».

Выступая по первому вопросу, начальник центра занятости населения района Исмаил Исмаилов отметил, что в целях обеспечения реализации основных направлений активной политики занятости на рынке труда, утверждены контрольные показатели государственных казенных учреждений, центров занятости населения РД, в том числе центра занятости в МР «Кайтагский район». «Установленный для центра занятости населения Кайтагского района контрольный показатель в 2017 году составляет 183 человека. На сегодня центром заключены договора со следующими школами: Шилягинская СОШ — 24 человека, Чумлинская СОШ – 17 человек, Джавгатская СОШ – 57 человек, Санчинская СОШ — 8 человек. В целом, охвачены работой 106 несовершеннолетних детей. В основном школьники выполняют такие работы, как например, уборку пришкольных территорий, побелку и покраску помещений, чистят парты и стулья, благоустраивают памятники участников Великой Отечественной войны», — подчеркнул Исмаил Исмаилов.

Выступая по второму вопросу, главный специалист АТК Далгат Нахбаров отметил, что

с целью осуществления деятельности по реализации задач в области профилактики терроризма, минимизации ликвидации последствий его проявлений на территории района, распоряжением главы района, при администрации МР «Кайтагский район» создана постоянно действующая группа по противодействию идеологии терроризма. «Созданная рабочая группа проводит адресную работу совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления с лицами, подверженными влиянию террористической идеологии и лицами, стоящими на профилактическом учёте в ОМВД РФ по Кайтагскому району. Также проводятся встречи, профилактические мероприятия по идеологии терроризма в общеобразовательных учреждениях района, беседы по разъяснению базовых религиозных знаний для противодействия идеологии терроризма с учащимися, родителями на родительских собраниях и родительских комитетах. Данные мероприятия проводятся с приглашением представителей отдела просвещения муфтията РД», — сказал Далгат Нахбаров. Он также добавил, что в целях формирования единого антитеррористического информационного сообщества, на основе постоянно действующих информационных ресурсов на территории района обеспечена подготовка и размещение информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов по местному телевидению ООО «Оригинал», СМИ района, а также на официальном сайте администрации района.

Выступая по вопросу о состоянии работы по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании среди подростков главный врач центральной районной больницы

Магомед Алишихов подчеркнул, что в целом по району в настоящее время на учете состоят 7 наркоманов и 91 алкоголиков. С целью пресечения фактов алкоголизма и пьянства среди несовершеннолетних, употребления наркотических, токсических и иных психотропных веществ в ЦРБ имеется составленный план мероприятий по профилактике раннего выявления лиц, употребляющих наркотических и сильнодействующих психотропных веществ и алкоголя. С этой целью проводится работа с фельдшерами по выявлению первичных больных, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Ежемесячно проводится проверка по правильному хранению и расходованию наркотических веществ в больнице, ампулы уничтожаются по истечении срока. «В течение года также проведено тестирование школьников на предмет определения приёма наркотиков. Например, в Ахмедкентской, Маджалисской межрайонной, Маджалисской СОШ №1, Маджалисской СОШ имени Темирханова, а также в других средних общеобразовательных школах среди учащихся и учителей прочитаны лекции по профилактике наркомании. В районной газете опубликованы статьи на тему «Алкоголизм, наркомания — общественное зло». Проведены беседы в семьях, где проживают лица – наркопотребители, наркозависимые, а также получающие психотропные препараты», — заявил Магомед Алишихов.

Выступая по этому же вопросу повестки, представитель отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Магомед Тазаев рассказал, что в целях реализации республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту, пропаганде здорового образа жизни» в образовательных учреждениях района за первое полугодие 2017 года проведены классные часы с участием учащихся 1-11 классов. Практикуется в школах района анонимное анкетирование с учащимися 8-11 классов, к этой работе привлекаются психологи, социальные педагоги, классные руководители.

Участковый уполномоченный полиции Магомедсаид Мутаев также отметил, что со всеми несовершеннолетними, стоящими на учёте в подразделении по делам несовршеннолетних в присутствии родителей по месту жительства и учёбы проводится работа профилактического характера с целью недопущения повторных правонарушений, а также преступлений. «Все несовершеннолетние, состоящие на учёте в ПДН за совершение преступления, в месяц один раз отмечаются в кабинете ПДН и УИИ, где совместно с начальником УИИ проводится работа профилактического характера. Совместно с участковыми в вечернее и ночное время проводятся рейдовые мероприятия по местам массового скопления молодежи. С начала учебного года практически во всех школах района прочитаны лекции и беседы на различные профилактические темы», — отметил Магомедсаид Мутаев.

Подводя итоги заседания, Тагир Магомедов отметил, что важнейшим направлением работы по профилактике правонарушений, противодействию распространению наркомании среди детей и подростков является организация физкультурно-спортивной работы по месту учебы и жительства. Указал на необходимость уделить особое внимание общеобразовательных учреждений привлечению несовершеннолетних детей и молодёжи к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Также подчеркнул необходимость комплексного подхода к организации работы по профилактике правонарушений и дал ряд поручений соответствующим учреждениям активизировать свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12