Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

10.05.2017 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

72-ю годовщину Победы в ВОВ отметили в Кайтагском районе.

Автор: Саида Магомедсаидова.

72-ю годовщину Победы в ВОВ отметили в Кайтагском районе.

В Кайтагском районе 9 мая прошел праздничный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Торжественное мероприятие началось с посещения памятника павшим в ВОВ воинам-кайтагцам в селении Верхний Маджалис, а также памятника героя Советского Союза Султана Алисултанова, где делегация во главе с главой муниципального района «Кайтагский район» Алимом Темирбулатовым возложила венки, отдав дань памяти павшим на полях сражений землякам.

Затем, делегация с колонной демонстрантов дружным строем направилась по пестрящей флажками и разноцветными шарами аллее героев к центральной площади села Маджалис, и глава района Алим Темирбулатов лично поприветствовал каждого ветерана войны и труда дружеским рукопожатием.

На митинге также присутствовали председатель Собрания депутатов района Магомед Гасанов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, глава муниципального образования сельсовет «Маджалисский» Гамзат Гаджимурадов, заместители главы администрации района Тагир Магомедов и Асадулла Миграбов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг Марина Ибрагимова и другие.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что День Победы один из самых почитаемых праздников в России.

«Сегодня мы отмечаем поистине великий праздник. Это праздник и радости и слез. Эта победа нашему народу досталась в очень нелегкой кровопролитной борьбе с большими потерями, с большой трагедией для народа… Но советский народ выстоял, в том числе вместе с этим народом воевали и наши кайтагцы. Наверняка нет в Кайтаге ни одной семьи, которую не коснулись горем война и счастьем победа. Конечно, мы будем помнить и чтить всех героев Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед памятью павших на полях сражений. Вечная память их бессмертному подвигу!» — подчеркнул глава района, после чего память погибших почтили минутой молчания.

Алим Темирбулатов также отдал дань глубокого уважения труженикам тыла, благодаря неустанному труду и подвигу которых, нынешнее поколение получило возможность сегодня собираться в торжественной обстановке и отмечать праздник Победы.

«Не доедая, не досыпая, не считаясь с лишениями, проявляя выдержку, труженики тыла обеспечивали армию всем необходимым, тем самым приближая долгожданный час Победы. Жители района дали фронту немало одежды и продовольствия, отдавали средства на строительство боевого оружия и техники, участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Самоотверженность кайтагцев проявилась не только на полях сражений, но и в героическом труде в тылу. Они нам подарили мирное небо над головами, за что им глубокий низкий поклон», — отметил глава района.

Со словами поздравлений на митинге также выступили военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, председатель райсобрания депутатов Магомед Гасанов, ученица Маджалисской СОШ имени

Темирханова Мадина Султанова, призывник Рамазан Алишихов и методист отдела социальной политики и муниципальных услуг Магомед Тазаев.

После завершения торжественной части участники митинга возложили венки у обелиска, павшим в боях ВОВ воинам — кайтагцам. В воздухе прогремел праздничный салют. Далее делегация с участниками «Бессмертного полка» посетила братские захоронения на русском кладбище, где возложила венки на могилы погибших воинов.

Также в этот день глава района встретился со всеми ветеранами войны и труда в отделении дневного пребывания граждан Центра социального обслуживания населения. За празднично накрытым столом ветераны благодарили руководство района за столь чуткое и внимательное отношение к людям старшего поколения. Для участников и ветеранов ВОВ работники центра культуры показали насыщенную концертную программу с участием приглашенных звезд Дагестанской и местной эстрады, которые исполнили для них песни военных лет на русском и даргинском языках.

В спорткомплексе и на спортивном стадионе райцентра села Маджалис были проведены спортивные соревнования по волейболу и вольной борьбе, также приуроченные ко дню Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17