Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактику наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних обсудили в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В администрации муниципального района «Кайтагский район» 26 декабря прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, на котором присутствовали все члены комиссии и приглашенные на заседание несовершеннолетние граждане и их родители

Открыл и вел работу заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних Асадулла Миграбов, который огласил повестку дня.

Основным вопросом повестки дня он обозначил вопрос о проводимой работе по профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях Кайтагского района. Также на повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О состоянии правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории муниципального района», «Об итогах работы данной комиссии за 2017 год, и проекте плана работы комиссии на 2018 год», «Рассмотрение протоколов об административном правонарушении по ст. 5.35 Ко АП РФ в отношении следующих граждан: Камиля Алиева, проживающего в селении Джавгат, являющегося отцом несовершеннолетнего ученика 11 класса Джавгатской СОШ Нурислама Алиева, в отношении гражданина Закарьи Бажаева, уроженца села Джавгат, являющегося отцом ученика 10 класса Джавгатской СОШ Шамиля Бажаева, в отношении гражданки Разият Муртазовой, из поселка Родниковый Кайтагского района, матери 15-летнего Магомеда Салихбекова». На заседании также был обсужден вопрос о рассмотрении представления директора Чумлинской СОШ на следующих учеников: Сулеймана Магомедова, Сабину Магомедову, Исмата Магомедова.

Выступая по основному вопросу повестки заседания, врач-нарколог Центральной районной больницы Ашурбек Зубаилов и начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Марина Ибрагимова отметили, что в целях профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков, педагогическим составом школ района, совместно с медицинскими работниками проводится определенная работа с учащимися школ, в которую включены беседы и лекции с учениками о вреде употребления наркотиков и алкоголя, различные тестирования на данную тематику, классные часы на темы: «Вредным привычкам – нет!», «В здоровом теле – здоровый дух!», «СПИД – болезнь номер один!», «Курение – коварная ловушка» и тд.

«Я бы хотела отметить, что благодаря постоянно проводимой профилактике, на учете у врача-нарколога нет ни одного несовершеннолетнего. В общеобразовательных школах района выпускаются стенгазеты на антинаркотические темы, среди учащихся 10-11 классов регулярно проводятся тренинги и обсуждения на тему «Что мы знаем о ВИЧ и о СПИД — инфекциях», конкурсы рисунков «Дети против наркотиков». В школах активно ведется пропаганда здорового образа жизни, проводятся различные спортивные состязания, легкоатлетические кроссы и подтягивания, волейбольные соревнования, дети также имеют возможность посещать тренировки в разнообразных спортивных секциях», — отметила в своем выступлении Марина Ибрагимова.

Врач-нарколог Центральной районной больницы Ашурбек Зубаилов ознакомил присутствующих с общими данными по району о количестве состоящих на учете алкоголиках и наркозависимых, он также отметил, что ведется строгий контроль за выписками и получающими психотропные препараты больными, находящимися на учете у нарколога и психиатра. Ашурбек Зубаилов также подтвердил, что среди состоящих на учете алко и наркозависимых несовершеннолетних лиц нет.

По вопросу о состоянии правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории муниципального района, выступил инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Арсен Меджидов, который рассказал, что за истекший период 2017 года несовершеннолетними нарушителями на территории района было совершено два преступления, после чего данные нарушители были взяты на учет и с ними регулярно проводится профилактическая работа с целью недопущения повторений подобных правонарушений.

«С целью улучшения профилактической работы, все несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, приказом начальника ОВД закреплены за офицерским составом. Совместно с участковыми уполномоченными полиции в вечернее и ночное время мы проводим рейдовые мероприятия по местам массового скопления молодежи, в школах района мы также ведем беседы на тему борьбы с терроризмом и экстремизмом», — подчеркнул Арсен Меджидов.

В ходе рассмотрения вопросов в отношении родителей несовершеннолетних нарушителей, было установлено, что родители не в силах должным образом контролировать поведение своих детей-подростков, вследствие чего последние категорически отказываются посещать занятия в школе, ссылаясь на придуманные причины различного характера. В связи с этим, за безответственное отношение к воспитанию своих детей эти родители были оштрафованы и строго предупреждены об ужесточении наказания в дальнейшем при несоблюдении своих родительских обязанностей. Несовершеннолетние, в отношении которых родителями были предоставлены документы, доказывающие наличие у них тех или иных заболеваний, не позволяющих им проходить стандартное обучение в школе, были определены на домашнее обучение.

«Все мы являемся родителями и несем большую ответственность за тех, кому подарили жизнь — за наших детей. Именно от нас с вами зависит будущее нашего подрастающего поколения. Так давайте же обеспечим им максимум любви, заботы и внимания, ведь от того, какое воспитание мы вложим в них сегодня, зависит вся их дальнейшая жизнь, их будущее. Для нас с вами, дорогие родители, нет и не должно быть ничего важнее счастливой жизни наших детей!» — обратился к присутствующим на заседании родителям несовершеннолетних нарушителей председатель комиссии Асадулла Миграбов. Затем он подвел итоги работы комиссии за 2017 год и ознакомил собравшихся с проектом плана работы комиссии на 2018 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2