Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

14.12.2017 13:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтер Победы региона стала победителем всероссийского конкурса «Доброволец года»

Автор: ГКУ РД ДагПатриотЦентр

С 4 по 6 декабря в Москве проходил Всероссийский форум добровольцев, объединивший на своей площадке волонтеров различных направлений. Участниками и добровольцами форума стали и Волонтеры Победы

В рамках Форума состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии «Доброволец России – 2017». В номинации «Волонтерство Победы» одержала победу член Дагестанского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Афият Алиева. Она занимается волонтерской деятельностью полтора года, и на данный момент является помощником директора регионального отделения Магомеда Гусейханова. Ее добровольческий проект «Межрегиональный патриотический слет Волонтеров Победы "Помним. Гордимся"» не оставил равнодушным никого. Награду Лучшему Волонтеру Победу вручил Павел Анатольевич Колобков — Министр спорта Российской Федерации. «Творите добро, и помните, что, гордясь прошлым, мы создаем будущее нашей страны!», — сказала Афият.

В первый день форума был посвящен образовательной программе. На дискуссии: «От великой Победы к современным достижениям России» были презентованы новые проекты и акции Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на будущий год.

Первым новым проектом 2018 года станет «Гордость за наших», цель которого на понятном для молодежи языке рассказать о Героях нашего времени. Затем, в день космонавтики, в рамках акции «Улыбка Гагарина» Волонтеры Победы расскажут гражданам России о героях-космонавтах. Также в 2018 году в каждом федеральном округе активисты Движения запустят передвижную историческую квест-комнату смешанной реальности, посвященную достижениям отечественной космонавтики. Совместно с Российским государственным гуманитарным университетом в 2018 году Волонтеры Победы начнут реализацию Всероссийского проекта «Моя история», суть которого заключается в изучении семейных архивов и привлечении молодежи к изучению истории своей семьи. В следующем году активисты Движения проведут и новые исторические квесты: «Арктика», который будет посвящен истории освоения Крайнего Севера, «Сталинградская битва», который в следующем году Волонтеры Победы проведут по всей стране в рамках празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве, и «Курская дуга», посвященный 75-летию легендарной битвы.

«В 2014 году мы сделали невероятное: объединили в своих рядах 140 тысяч молодых людей в каждом субъекте нашей страны. Это были люди разных возрастов, национальной принадлежности, политических взглядов, но нас объединяло одно: стремление стать хранителями памяти о Великой Отечественной войне. Этот год – особенный для нашего Движения. На Всероссийском образовательном форуме «Готов к победам» произошло историческое событие: расширение повестки нашего Движения. Без сомнения, Победа в Великой Отечественной войне является самой важной и основополагающей победой нашей страны, но в истории множество и других победных страниц, о которых необходимо помнить», – отметила Ольга Амельченкова.

В обсуждении новых проектов Движения принял участие депутат Государственной Думы РФ, российский боксер-профессионал Николай Валуев. Он поблагодарил Волонтеров Победы за их деятельность и отметил важность сохранения памяти о мирных и военных победах нашей страны: «У нас в стране огромное количество исторических побед не только в Великой Отечественной войне, но и в мирных сферах, которые определили вектор развития всей страны. Истории мирных и военных подвигов — это пример гордости за наших предков. Наша история изобилует этими примерами. Каждый из вас может выбрать для себя такой пример и в своей жизни стараться следовать ему. К этим историям мы должны постоянно возвращаться, черпать из них вдохновение и быть достойными преемниками наших предков».

Второй день форума был посвящен конкретным делам. 5 декабря более 1 000 волонтеров из 85 регионов России приняли участие в марафоне добрых поступков в рамках международной акции #ЯТожеДоброволец. В этот день Волонтеры Победы навестили и помогли ветеранам Великой Отечественной войны.

6 декабря во Дворце спорта «Мегаспорт» прошло торжественное закрытие форума. Зрителями и участниками представления стали 15 000 человек.

В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа! В великой истории России – героический порыв добровольцев, защищавших Отечество. Только сейчас вспоминали о Великой Отечественной войне – я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушёл на фронт», – отметил глава государства и объявил 2018 год годом добровольчества: «Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра! Это станет признанием ваших заслуг и оценкой вклада в развитие нашей страны!».

Всероссийский форум добровольцев – главное событие в сфере волонтерства. Он проходит в Москве с 4 по 6 декабря. В рамках мероприятия пройдут образовательная программа, церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России – 2017», международная акция #ЯтожеДоброволец, а также праздничный концерт в честь Национального дня волонтёра.

Организаторами Всероссийского форума добровольцев являются Федеральное агентство по делам молодёжи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры форума – Ассоциация волонтёрских центров России, Агентство стратегических инициатив, Российское движение школьников, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» и Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1