Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

11.11.2017 09:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе провели совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с ТКО

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В администрации Кайтагского района 10 ноября состоялось совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кайтагского района

Открыл и вел работу совещания председатель Собрания депутатов муниципального района «Кайтагский район» Магомед Гасанов.В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов, ответственные работники аппарата районной администрации и главы сельских муниципальных образований района. Обсудить данный вопрос в Кайтагский район также приехали руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Министерства природных ресурсов и экологии РД Рамиз Велиев, руководитель ООО «Экологи-Ка», региональный оператор по южному территориальному округу по обращению с отходами Альберт Черников, учредитель ООО «Экологи-Ка» Заур Джаматлиев и сотрудник Абакар Алиев.

Руководитель ООО «Экологи-Ка», региональный оператор по южному территориальному округу по обращению с отходами Альберт Черников доходчиво разъяснил собравшимся о том, как будет вестись работа с региональным оператором.

«В 2018 году у нас будут две ключевые даты. Не позднее 1 мая 2018 года нужно заключить соглашения с региональными операторами, а до 1 июля того же года – разработать предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Так с 1 января 2019 года услуга вывоза мусора перейдет из жилищной в коммунальную», — отметил Альберт Черников.

Он также призвал всех глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения на эту тему, довести до них, что оплату они будут производить непосредственно региональному оператору, в обязанности которого будет входить сбор, вывоз и утилизация бытового мусора. По словам Альберта Черникова тариф за оказание этой услуги установит республиканская тарифная комиссия, и, как предполагается, он будет единым для всех жителей республики.

В ходе совещания было отмечено, что нововведение поможет району избавиться от такой наболевшей проблемы, как мусорные свалки, вывоз мусора станет регулярным, при возникновении неполадок транспортных средств, они незамедлительно будут отремонтированы, либо заменены на новые, что позволит вывозить мусор своевременно и без задержек. Также жители района будут избавлены от хлопот по самостоятельной погрузке мусора в автотехнику, так как данная работа будет производиться самим оператором, что существенно облегчит быт граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этих и других плюсов, на совещании также отметили, что новая система обращения с ТКО благотворно повлияет на экологическое состояние окружающей среды.

Далее приезжие гости ответили на все интересующие вопросы глав сельских поселений по обсуждаемой теме, после чего они поблагодарили участников совещания за оказанное гостеприимство и выразили надежду на то, что данная работа, проведенная совместными усилиями, будет иметь плодотворный результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2