Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К военной службе надо готовиться заранее

Автор: Абдулкеримова Сайгибат
Заместитель главного редактора газеты "Труженик Кайтага".

К военной службе надо готовиться заранее.

К военной службе надо готовиться заранее.

С 1 апреля в Дагестане начался весенний призыв. В отличие от прошлых лет, большие изменения для новобранцев в этом году не ожидаются, кроме как молодых дагестанцев в Вооруженных силах Российской Федерации станет больше. Чтоб разузнать сколько молодых парней из нашего района действительно наденут армейскую форму, наш специальный корреспондент Сайгибат Абдулкеримова встретилась с военным комиссаром по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умаром Саидовым.

- Умар Мсуаевич, начался весенний призыв. Какие изменения произойдут в весеннем призыве?

-Никаких изменений на законодательном уровне не было. Единственное, что если раньше юноша учился в техникуме или колледже и по достижении 20 лет он должен был идти служить, то сейчас есть возможность окончить учебное заведение. Напомним, что официально срок, отведенный для весеннего призыва 2017 года, останется неизмененным. Как обычно, начался призыв с 1 апреля и будет завершен 15 июля сего года.

-Расскажите о самом процессе призыва в армию?

-Весенняя призывная комиссия начинает работу с 1 апреля и проходит до 15 июля. На неё вызываются юноши с 1990 по 1999 годы рождения. На сегодняшний день проводится первоначальное постановка граждан на воинский учёт, которым в 2017 году исполнится 17 лет. Это обязательная процедура, в этом году она началась с 16 января и продлится до 1 апреля. Все граждане мужского пола, начиная с 2000-го года рождения и старших возрастов, временно или постоянного проживающие в Кайтагском и Дахадаевском районах, обязаны состоять на учёте. Гражданину, который по каким-либо причинам не состоит на учете, необходимо явиться в военкомат. Постановка производится здесь каждый день с 9 часов утра до 17 часов вечера. В военкомате на него заводится личное дело, он проходит медицинскую комиссию, и уже по решению комиссии определяется к категории: годен или не годен. После этого юноша получает приписное свидетельство, которое является одним из основных документов гражданина РФ, без которого он не сможет продолжить обучение, получить заграничный паспорт или устроиться на хорошую официальную работу.

После постановки на воинский учет и определения его годности к военной службе, призывник уже проходит на призывную комиссию. Она определяет войска, в которые может пойти служить призывник, согласно результатам медицинского освидетельствования, тестирования и физической подготовке. Далее ему выдается повестка на контрольную явку и датой отправки в войска. По закону от 1 января 2014 года, граждане, которые не прошли военную службу, не имеют права работать в государственных органах и силовых структурах. На этом фоне значительно уменьшилось количество людей, уклоняющихся от службы в армии. В прошлом году план по призыву выполнен на 100 процент, в этом году ожидаем того же.

Напомним, что уже сейчас и в период весенней комиссии мы отбираем юношей, которые хотят поступить в высшее военные учебные заведения и впоследствии стать офицерами. В прошлом году поступили в разные учебные заведения 21 человек. И в 2017 год 8 человек изъявили такое желание и набор продолжается.

-Умар Мусаевич, какова основная задача комиссии?

-Главная задача комиссии — на основании медицинского заключения определить его категорию годности к военной службе или негодности, а затем вынести решение: призывать, признать негодным к службе, дать отсрочку или заменить военную службу на альтернативную.

-Куда в основном направляют наших ребят на службу?

География современной службы разнообразна. Она захватывает всю территорию России. Наши ребята служат везде: на Камчатке, в Калининграде, на Северном фронте, на южных рубежах России. Наших ребят берут во все виды и рода войск. Это сухопутные, воздушно-десантные, железнодорожные, внутренние войска МВД России и воинские формирования гражданской обороны — МЧС России.

-Сколько запланировано призвать в ряды Вооруженных сил Российской Федерации из Кайтагского и Дахадаевского районов.

-В этом году для нас установлен военный наряд, 50 человек. На сегодня к призыву мы подготовились хорошо, наши призывники будут проходить службу в различные военные округа нашей страны. Стоит отметить, что прошлую призывную компанию в армию призывалось меньше молодых ребят. Думаю, в дальнейшем наряд для нас будет увеличен, потому, что желающих служить остаются непризванными в связи с ограничением набора.

-В настоящее время интерес у молодежи к армии значительно возрос. С чем это связано?

-Прежде всего, связано со стремлением наших ребят идти служить. Во-вторых, служба армии дает возможность последующего трудоустройства в силовые структуры, службы в частях министерства обороны, в органах МВД РФ, ФСБ, пограничную службу. Как всем известно, сегодня многие хотят работать в этих сферах, но без армии туда дорога закрыта. И вообще, с 1 января 2014 года вышел закон, где на государственную службу не будут брать людей, кто не прошел военную службу. Это еще весомая причина, почему служба в армии считается обязательной и необходимой.

-Какие виды отсрочек от призыва на военную службу действуют в настоящее время? Были ли какие-то изменения в настоящее время?

-Статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определены следующие виды отсрочек от призыва на военную службу. Например, по состоянию здоровья, по профессиональной деятельности, по семейному положению, для получения образования. Ели раньше с одним ребенком не призывали в армию, а с 1 января 2008 года они подлежат призыву.

-Умар Мусаевич, кому отдаётся предпочтение на призыв в военную службу?

-В ходе призыва предпочтение будет отдаваться гражданам старших возрастов, то есть после 20 лет, имеющим высшее образование, физически крепким, морально устойчивым и т.д. Хочу отметить, что на каждого призывника составляется электронная карта. Одевают их в республиканском военкомате по сезону. При проводах призывников каждое мероприятие проводим торжественно, где присутствуют представитель МР "Кайтагский район", председатель Совета ветеранов войны и труда. Каждому призывнику вручаем буклеты и подарки.

-Есть ли призывников в возможность выбора части?

-Предварительный выбор касается только вида и рода войск. Например, на комиссии юноша высказал предпочтение, что хочет служить в воздушно-десантных войсках. Далее оценивают состояние здоровья, психологическую пригодность, и если он подходит под вес критерии, то его отправляют в желаемые войска. Но воздушно- десантные войска — это элитные войска, как и морская пехота, как и спецназ. Всего один из пяти юношей может туда попасть. В некоторые подразделения отбор ведется до начала призывной кампании сотрудниками воинских частей.

Кроме того, при назначении рода войск учитываются многие факторы: образование, семейное положение, наличие спортивного разряда и военно-учетная специальность. Если призывник окончил колледж и имеет документы на управление гусеничной техникой или другой, по роду похожей на военную, то его направят в войска с соответствующей специальностью.

-Умар Мусаевич, какие критерии применяются к юношам, которые хотят поступить в такие элитные войска?

-В первую очередь это состояние здоровья и профессионально-психологическая пригодность. Дл я этого даются специальные тесты и по ним определяется уровень от одного (самый высокий) до четырех (самый низкий). Также необходимы наличие полного среднего образования, отменное здоровье, физическая подготовка и т.д. А если говорить о президентском полке, то обязательными условиями являются полная семья и рост не менее 170 см.

-Часто ли юноши продолжают службу по контракту?

-На контрактную службу в первую очередь отбираются те, кто уже отслужил, стоит в запасе и находится на учете в военном комиссариате.

-Чем хороша служба по контракту?

-Это достойное денежное вознаграждение — его сумма от сорока и выше, в зависимости от срока службы и звания. Также предполагается обеспечение служебным жильем, возможность получить квартиру в любом регионе России после шести лет службы, полный социальный пакет, различные льготы при поступлении в ВУЗ, высокая пенсия.

-В заключение, что Вы хотели бы пожелать молодым людям призывного и допризывного возраста?

-Не надо бояться военной службы, а наоборот готовиться к ней заранее. В первую очередь физически. Долг настоящего мужчины это пройти службу в армии, и поэтому нужно стараться уже до службы сохранить и приумножить свое здоровье. Опыт показывает, что быстрее и проще проходит адаптация в воинском коллективе для тех, кто получил в период взросления мужское воспитание, кто имеет спортивный разряд или спортивное звание по какому-либо виду спорта, а также специальность, полученную в ДОСААФ России или другом образовательном учреждении. Я желаю призывникам помнить о том, что те, кто служил в армии, являются элитой нашей страны. Сегодня они имеют реальную поддержку государства, в том числе, преимущества перед теми, кто не служил и при устройстве на работу, и при поступлении в высшее учебные заведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8