Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчеты руководителей общеобразовательных и культурных учреждений Кайтагского района заслушали на заседании Совета старейшин в администрации района

Автор: Магомедсаидова Саида Шамхаловна
Корреспондент-оператор

Заседание Совета старейшин провели 15 марта в администрации муниципального района «Кайтагский район».

Отчеты руководителей общеобразовательных и культурных учреждений Кайтагского района заслушали на заседании Совета старейшин в администрации района.

Заседание Совета старейшин провели 15 марта в администрации муниципального района «Кайтагский район».

На заседании присутствовали: члены Совета старейшин, Совета ветеранов войны и труда, сотрудники аппарата администрации района, главы сельских поселений, работники образовательных учреждений, культуры и жители сел Маджалис, Санчи и близлежащих сел.

Открыл и вел заседание председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, который отметил, что в зале в этот день собрались люди, которые своим многолетним трудом, службой на благо района завоевали высокий авторитет, уважение и доверие кайтагцев, после чего он огласил повестку дня.

На повестке заседания было представлено три вопроса: «Мероприятия, проведенные в Санчинской СОШ ко дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 Марта», «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в общеобразовательных учреждениях района», «Отчет о проделанной работе Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги» за 2016 год».

Выступая по первому вопросу, директор Санчинской СОШ Заур Нахбаров отметил в своем докладе, что к празднику защитника Отечества, в Санчинской СОШ с 1 по 28 февраля в школе проходил месячник гражданско-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, призванный формировать эмоционально-волевые качества обучающихся, повышать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

«Перед собой мы поставили следующие задачи: формировать и расширять представление детей о Российской армии, прививать любовь к Родине и уважение к армии своей страны, развить и обогатить речь школьника, его эрудицию и интеллект, воспитывать любовь и уважение к близким», — подчеркнул докладчик.

Заур Нахбаров также рассказал, что в течение месяца в школе проводились классные часы, выпускались газеты под девизом «Почетное дело – защита Отечества!», учителями ОБЖ и физкультуры, среди учащихся 9-11 классов, была организована военно-спортивная игра «А ну-ка парни!», была проведена торжественная линейка «Растим патриотов России», на фоне, в фойе школы транслировались видеоролики, демонстрирующие военную мощь России и тд.

Говоря о мероприятиях ко дню 8 Марта, Заур Нахбаров отметил, что в школе традиционно проводятся классные часы, посвященные празднику, был проведен конкурс «А ну-ка девочки!», где девочки показали свои умения в рисовании, оформлении газет и чтении стихов, а в праздничный день прошла общешкольная торжественная линейка.

Директор школы также подчеркнул, что все мероприятия в школе проходят очень торжественно и празднично, и все это делается с целью заинтересовать учащихся, привить интерес к жизни и развивать мировоззрение.

Выступая по вопросу гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях, зам. директора по учебно-воспитательной работе Маджалисской межрайонной СОШ – интернат Касум Нухкадиев рассказал о том, какая работа ведется в школе в этом направлении.

«В плане гражданско-патриотического воспитания в нашей школе в 2016-2017 гг. решаются следующие основные задачи: изучение истории своего района, с этой целью с учениками проводятся экскурсии по родному краю, воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности ее защищать, развитие у подростков уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям… Для достижения этих целей мы проводим мероприятия, открытые уроки, классные часы, линейки тематические беседы с участием ветеранов ВОВ, Вооруженных сил, акции «Поздравь ветерана», «Руки сердечное тепло», «Помоги ближнему» и многое другое», — подчеркнул Касум Нухкадиев.

Отчитываясь о работе, проделанной центром традиционной культуры народов России «Кайтаги», директор центра Зубайдат Гасанова в первую очередь отметила, что центр «Кайтаги» в 2016- 2017 гг. имеет самый высоких рейтинг в СМИ и интернет порталах России и Дагестана, об успешной работе центра, авторе и руководителе проектов по возрождении и развитии Кайтагской вышивки Зубайдат Гасановой, о мастерицах по Кайтагской вышивке писали все центральные СМИ, газеты России и Республики Дагестан, материал о них напечатан на многих интернет порталах России и Республики Дагестан, российские телеканалы Россия-1, Санкт-Петербургский 5 телеканал, ГТРК Россия-1, дагестанский телеканал РГВК на даргинском языке в своих передачах рассказывали о символичном мастерстве Кайтагских мастериц.

«Основными направлениями работы центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» являются возрождение, сохранение, популяризация традиционной культуры народов России. Центр активно занимался и занимается изучением историко-этнических особенностей, сбором фольклора, предметов народно- прикладного искусства, привлечением местных жителей и мастеров декоративно-прикладного искусства к этнокультурной деятельности, направленной на развитие и сохранение традиционной культуры, народного творчества, а также приобщением социально – незащищенных слоев населения к народной культуре и обучение их технике Кайтагской вышивки», — заявила Зубайдат Гасанова.

Она также сообщила, что при центре постоянно действует 11 творческих формирований: студия «Кайтагская вышивка» по обучению всех желающих народному искусству, ансамбль зурначей, детский хореографический кружок «Народные танцы», хоровой кружок для взрослых, фольклорный коллектив, детский сольный кружок, литературное объединение «Родники Кайтага», куда входят более 30 самодеятельных поэтов Кайтага, кружок резьбы по дереву «Уста», арт-студия «Вдохновение», творческая лаборатория «Мелодии гор», любительской благотворительное объединение «Талисман», детский клуб по интересам «Любознайка», молодежный сектор «Наследие».

В завершении отчета Зубайдат Гасанова ознакомила собравшихся с подробным планом, состоящим из 66 мероприятий, проведенных центром за период 2016 года.

Подводя итог заседания, члены Совета старейшин дали высокую оценку проделанной работе в общеобразовательных и культурных учреждениях, заверили, что поддержат все начинания и планы и пожелали успешной и плодотворной работы в 2017 году всем собравшимся работникам организаций и учреждений района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4