Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты райсобрания Кайтагского района обсудили Послание Главы РД и заслушали отчет главы Кайтагского района

Автор: Магомедсаидова Саида Шамхаловна
Корреспондент-оператор

В зале заседаний администрации Кайтагского района 27 февраля состоялось 22-ое внеочередное заседание сессии Собрания депутатов муниципального района «Кайтагский район» шестого созыва.

Депутаты райсобрания Кайтагского района обсудили Послание Главы РД и заслушали отчет главы Кайтагского района.

На встречу с кайтагцами в этот день приехали: куратор Кайтагского района, замминистра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедов, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатов, представители культурно-исторического общества РД Узлипат Гасанова – профессор дагестанских языков Дагестанского государственного университета и Джабраил Мирзаханов – доцент кафедры философии Дагестанского государственного технического университета.

В работе заседания приняли участие более 150 человек: депутаты райсобрания, прокурор района Амар Даудов, начальник ОМВД России по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов, работники аппарата администрации района, главы сельских поселений, Совет старейшин, Совет ветеранов, работники организаций и учреждений, жители района.

Открыл и вел заседание глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

На повестку сессии были вынесены два вопроса: «Обсуждение Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан от 6 февраля 2017 года», «Отчет главы Кайтагского района Алима Темирбулатова о положении дел в муниципальном районе «Кайтагский район», итоги деятельности за 2016 год и основных задачах на 2017 год».

По первому вопросу выступил первый заместитель главы Кайтагского района Тагир Магомедов. Обсуждая послание Главы республики, Тагир Магомедов отметил, что Послание адресовано не только Народному Собранию республики, но и всему дагестанскому народу, оно затрагивает все сферы жизнедеятельности, самые актуальные для республики темы: экономику, социальную и молодежную политику, образование, здравоохранение, безопасность, терроризм и коррупцию.

«Послание Главы Республики Дагестан это своеобразный анализ деятельности актива республики всех уровней за четыре года. В нем показаны все успехи в народном хозяйстве, экономике, в общественно-политической жизни. Мы должны еще раз проанализировать все пункты выступления Главы республики, наметить меры для улучшения работы каждого управления», — отметил первый заместитель и коротко прошелся по основным положениям Послания.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что если каждый из работников на своем месте будет делать ту работу, которую необходимо для исполнения пунктов Послания, то район достигнет серьезных, хороших результатов и в экономике, и в социальном развитии и стабильности в развитии района. «Мы всецело поддерживаем все то, что сказал в своем Послании Глава Дагестана, его действия и его работу. Говоря о Дагестане мы думаем и о Кайтаге. Чем лучше мы обустроим свой Кайтаг, тем большую лепту внесем в общее развитие нашей Родины», — подчеркнул глава района.

По данному вопросу также выступили куратор Кайтагского района Али Ахмедов и полномочный представитель Главы РД по ЮТО Али Хазбулатов, которые отметили важность и перспективность намеченных Главой республики задач и необходимость принятия всех возможных мер для их реализации.

По второму вопросу повестки с отчетом об итогах деятельности администрации муниципального района «Кайтагский район» за 2016 год и основных задачах на 2017 год, выступил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

В своем отчете он отметил, что ушедший 2016 год стал для кайтагцев годом дальнейшего развития позитивных перемен в жизни общества. «В 2016 году работа руководства района строилась не только на достижение определенных цифровых показателей, но и на достижение конкретных качественных показателей по принципу «все для блага и во имя населения района». Деятельность администрации района в 2016 году была направлена на реализацию приоритетных проектов развития РД, на решение вопросов водоснабжения, газификации, электрификации, ремонта дорог, благоустройства и санитарной очистки населенных пунктов, на привлечение инвестиций в экономику района, повышение эффективности работы органов местного самоуправления, ответственности всех структур за результаты работы, усиление взаимодействия всех ветвей власти на благо населения Кайтагского района. И самое главное мы добились прозрачности деятельности всех структур. Главный фактор новой экономической политики-люди и хорошая команда», — подчеркнул он.

Затрагивая экономическую сферу района, Алим темирбулатов отметил, что в вопросах реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» выполнены все основные пункты. «Консолидированный бюджет МР «Кайтагский район» за 2016 год по доходам исполнен на 95,8%, при плане 463165,4 тыс. руб. поступило фактически 443540,6 тыс. руб. Задания по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 110,3%, при плане 60499,6 тыс. рублей, собрано 66721 тыс. рублей. Доходная часть районного бюджета в 2016 году пополнилась и за счет реализации муниципального имущества, находящегося в собственности МР «Кайтагский район», на сумму 632275 рублей», — отметил он в своем отчете и подчеркнул, что из 16 сельских поселений района 14 выполнили годовой план по доходам свыше 100%, а также в целях обеспечения доходной части бюджета, выявления резерва по налогам продолжается работа в сельских поселениях по инвентаризации земель и объектов капитального строительства для уточнения собственников, не оформивших права собственности в установленном порядке. В результате проведенной работы по актуализации налогооблагаемой базы за 2016 год поставлены на налоговый учет 580 объектов капитального строительства и 1108 земельных участков.

Алим Темирбулатов в своем отчете также коснулся вопроса по снижению неформальной занятости и отметил, что план-задание по его снижению составляет 645 человек. «На 1 января 2017 года выявлено 683 работника, осуществляющих трудовую деятельность без надлежащего оформления. Легализованы трудовые отношения на 649 работников. Результаты мониторинга по реализации мер по снижению неформальной занятости представляются ежедекадно в Министерство экономики и территориального развития», — заявил глава района.

В своем отчете глава района Алим Темирбулатов также огласил список капитально отремонтированных объектов районного значения и автодорог за счет средств районного бюджета.

В отчетном докладе он также коснулся вопросов сельского хозяйства, ЖКХ, образования, культуры, социальной сферы, здравоохранения, молодежной политики, спорта и др.

Затрагивая сельское хозяйство, Алим Темирбулатов отметил, что принятые за последние годы меры, направленные на улучшение социально-экономического состояния АПК, в том числе реализация приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» и программы развития сельского хозяйства, позволили сформировать тенденцию роста производства сельхозпродукции. «В 2016 году в МР «Кайтагский район» были заложены сады на площади 141 га, из них 105 га – интенсивные сады. МУП «Кайтагский» — 11га, МУП «Маджалисское» — 6га, КФХ «Алиева Г.» — 5,5 га, КФХ «Омаров М. А.» — 2,5 га КФХ «Россия» — 80 га. Это составляет 235 % выполнения плана. В соответствии с заключенными договорами был завезен с Краснодарского края сертифицированный посадочный материал в количестве 85 тыс. штук саженцев. При плане 60 га были заложены виноградники на площади 262,7 га: МУП «Маджалисское» — 39,4га, КФХ «Магомедов З.А.» — 39,4 га, КФХ «Магомедов М.А.» — 24га, КФХ «Умарханов З.А.» — 100 га, КФХ «Махмудов А. К.» — 13 га, КФХ «Магомедов А.А.» — 6,6 га. Это составляет 437,8% выполнения плана. На посадку данной площади виноградников сельхозпроизводителями были приобретены более 500 тыс. саженцев. В целях повышения урожайности, МУП «Маджалисское» в октябре завершил установку капельного орошения молодых виноградников на площади 20 га. На текущий год уже запланированы подобные работы на площади более200 га», — подчеркнул глава района и отметил, что также положительную динамику своего развития демонстрирует в районе и отрасль животноводства.

В отчете главы также было сказано, что на территории муниципального района «Кайтагский район» создается Индустриальный парк «Кайтаг». «Для создания индустриального парка отведен земельный участок площадью 8,7 га на территории района, в местности «Аэродром». Проведены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания для проектирования объекта Индустриальный парк «Кайтаг». На территории Индустриального парка « Кайтаг» планируется размещение заводов по следующим направлениям: овощехранилище с газовым наполнением на 500 тонн, цех по переработке мяса на 20 голов КРС в смену, цех по производству плодоовощных соков 50 т. в смену, цех по переработке молока 5 т. в смену, винзавод мощностью переработки 15000 т винограда в сезон.

Затрагивая вопрос образования в районе, глава подчеркнул, что продолжается работа по повышению квалификации и профессиональной переподготовки учителей, директоров и их заместителей для работы с ФГОС. Он также отметил, что успех развития системы образования в значительной степени зависит от профессионализма и компетентности педагогических кадров, их готовности к обновлению образовательного процесса.

По вопросу культуры было отмечено, что в отчетном году проведено множество интересных, содержательных культурно-массовых мероприятий по удовлетворению потребностей жителей района в культурном досуге, но вместе с тем в сфере культуры накопилось и немало проблем, и, главная проблема эта низкая материальная база учреждений культуры, ведь большинство учреждений культуры сельских поселений нуждаются в капитальном ремонте, слабо обеспечены музыкальными инструментами, нет сценической формы. «Критически оценивая деятельность учреждений культуры за 2016год, мы нацеливаем учреждения культуры в рамках задач поставленных Главой республики Дагестан в своем Послании народному Собранию где в частности он сказал « …Вся наша деятельность посвящена прежде всего возвращению дагестанцев к ценностям традиционной духовной культуры и нравственности…», — заявил Алим Темирбулатов.

Затрагивая здравоохранение, в своем отчете глава района отметил, что в текущем году главными задачами ГБУ «Кайтагская ЦРБ» нужно считать: обеспечение качества и доступности медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала; укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем, а администрация района со своей стороны будет изыскивать возможности и оказывать помощь для поэтапного разрешения проблем в этой сфере.

Также в своем отчете глава муниципального района «Кайтагский район» Алим Темирбулатов осветил работу аппарата антитеррористической комиссии администрации района, затронул вопрос очищения и обновления власти и общества, работы правоохранительных органов Кайтагского района, работы с заявлениями и обращениями граждан.

В частности, касаясь работы с заявлениями и обращениями граждан, глава подчеркнул, что в 2016 году им было принято 764 человека, и на большую часть заявлений и обращений граждан – 61%, дан разъяснительный ответ, 22 % — решены положительно, 17 % — приняты меры.

Завершая выступление, глава района призвал всех собравшихся работников тех или иных структур работать так, чтоб не было стыдно перед будущими поколениями и выполнять честно и мужественно свой долг перед Родиной, перед своим народом.

В завершении сессии, депутаты райсобрания единогласно проголосовали за принятие решений по вопросам, вынесенных на повестку дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35